ВАШЕ МНЕНИЕ О ДИАГНОЗЕ И ЛЕЧЕНИИ

№516638 Ваше мнение о диагнозе и лечении
Степан Васильевич Муж., 58 лет. Львов
В связи с чувством жжения, иногда довольно интенсивным, и кровотечением (иногда скудным, иногда, правда редко, довольно обильным) при дефекации, в сентябре с.г. обратился к врачам-проктологам. Да, вот еще что, чувство жжения сохранялось и после дефекации в течение нескольких часов, но начиналось часа через два после дефекации. Посетил с этими жалобами трех разных специалистов. Все они после осмотра, включая аноскопию, диагностировали комбинированный геморрой 1-2 стадии. Рекомендованы детралекс, противовоспалительные свечи от геморроя (каждый из них рекомендовал разные свечи), теплые сидячие ванночки, диета, при необходимости легкое слабительное. Курс лечения - месяц. После курса лечения исчезло кровотечение, но все остальное осталось без изменения. У меня закралось сомнение, правильно ли мне поставили диагноз. Ну не могли же три опытных проктолога не увидеть, к примеру, анальную трещину? Хотя и жжение у меня возникает не сразу после дефекации. Поэтому я на ней и не «настаиваю». Хотелось бы услышать Ваше мнение о поставленном диагнозе и почему месячный курс лечения не дал должных результатов? Что Вы порекомендуете в плане лечения?
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Чувство жжение возможно при криптите, папиллите, внутреннем геморрое, небольшой анальной трещине. Часто требуется проведение новокаиновой блокады (для снятия спазма сфинктера) для тщательного осмотра крипт и поиска дефекта слизистой (анальной трещины) . Требуется повторный осмотр у проктолога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Оказывать консультации заочно и тем более давать медикаментозные рекомендации- это простонеправильно. Жжение как симптом, связан как правило с травмой переходной зоны (переход кожи заднего прохода и слизистой анального канала)- Это встречается при анальной трещине, криптите и папиллите. Очень часто этот диагноз не стацится- поскольку доктора не осмотривают зону крипт. Поэтому это надо смотреть прицельно. Из лечебных мероприятий- регуляция стула\. недопускать запоров и "жесткого стула". Очень полезен прием препаратов Мукофальк, Фитомуцил, Софтовак. Что касается свечей-то это надо подбировать на основании осмотра.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Рекомендую Вам дообследоваться, возможно не увидели криптит.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Но о правильности поставленного диагноза вообще нельзя судить без осмотра. Так что заочнфый специалист Вам не помощник!