ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ РЕКТОМАНОСКОПИИ

№897638 Обязательность ректоманоскопии
Ирина Жен., 41 лет. Покров
Доброго дня, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, есть ли обязательная необходимость в обследовании ректоманоскопии. На первом в жизни приеме у проктолога мне после пальцевого обследования поставлен диагноз хронический геморрой 2 ст, вне обострения. На словах мне сказано, что геморрой внутренний и наружный. Назначен натальсид свечи 10 дней. На боли я не жалуюсь особо, были ощущения тяжести периодически в прямой кишке. Очень очень редко у меня подкравливает, врач сказал, что это трещинка. Думаю, что может быть нет обязательности в ректоманоскопии. У меня сидячая работа, стараюсь теперь больше ходить и соблюдать всегда гигиену после туалета. Благодарна очень буду Вам за ответ.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Ректороманоскопия Вам показана. Более того, необходима и колоноскопия.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ответ прост: не хотите, - не надо! Если Вам кажется, что врач испытывает удовольствие от этого исследования, то Вы заблуждаетесь. Но, если он решается на это, значит это необходимо, но не ему, а вам. При посредстве ректороманоскопии диагноз геморроя не ставится.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При обследовании у врача- колопроктолога, проводится осмотр, пальцевое исследование, аноскопия и ректороманоскопия. Инструментальное обследования проводится для осмотре анального канала и прямой кишки. Для исключения сопутствующей патологии( полипы, опухоли, язвенное поражение и др).
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. При наличии патологических примесей (кровь, слизь), даже при наличии очевидной причины (геморрой, трещина) проведение ректороманоскопии обязательно для исключения онкопатологии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии ЛЮБОЙ патологии ано-ректальной области эндоскопическое исследование анального канала и прямой кишки ОБЯЗАТЕЛЬНО.