ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ ТРЕЩИНЫ ОСТАЕТСЯ ОЩУЩЕНИЕ КАЛЛА С ИГОЛКАМИ

№771961 Через год после иссечения трещины остается ощущение калла с иголками
Ольга Жен., 29 лет. РФ Тамбов
Здравствуйте, почти год назад сделала операцию по иссечению трещины заднего прохода радионожом, несмотря на это до сих пор чувствую при походе в туалет неприятные ощущения, как-будто калл с иголками и после остается ощущение царапины, но крови нет. Через 5 месяцев после операции обратилась к врачу(не к тому какой делал операцию), он сказал что трещин нет, но сохраняется спазм сфинктера, осматривал без использования аноскопа и ректоманоскопии, еще через 3 месяца все-таки попала на прием к врачу, какой делал операцию, она осмотрела через аноскоп и пропальпировала, тоже сказала что трещина зажила, но есть воспаление сфинктера, и поставив диагноз сфинктерит, прописала 10 дней делать микроклизмы с ромашкой+свечи с облепихой на ночь, помогло ровно до конца лечения. У меня вопрос: может ли быть у меня еще одна трещина рядом, которая некровит, и какие дополнительные обследования стоит пройти и вообще с чем могут быть связаны такие ощущения, если два врача утверждают что трещина зажила
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. чем оперировать анальную трещину не имеет значение! Главное правильно выполнить операцию.
2. Диагноз сфинктерит не имеет право на жизнь, поскольку мышца(сфинктер- не может воспаляться).
Воспаляется анальная крипта, при наличие спазма.
3. при наличие спазма сфинктера следует исключть неполный внутренний свищ прямой кишки. для этого выполняется Уз исследование ректальным датчиком
4. к лечению следует добавить прием Фитомуцила 6 грамм ежедневно 4-6 недель+ свечи Проктоседил-10 дней, далее Постеризан-14 дней + ищите где приобрести-0,2% нифедипиновую мазь.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Значит, анальная трещина сохранилась.Подробные обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.