ТРЕЩИНА ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№859731 Трещина заднего прохода
Ирина Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Уже 8 лет мучаюсь трещинами заднего прохода. Была не большая боль при дефекации и редко алые выделения.
История лечения: от проктозана кровь резко появлялась, не подходит, от релифа - аллергия, натальсид помогал, но временно, гепатромбин Г тоже помогал особенно, когда гемморой присоединялся (сразу всё назад затягивалось).

СЕЙЧАС СИМПТОМЫ ОБОСТРИЛИСЬ: РЕЗКАЯ БОЛЬ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ, геморрой пока не вылазиет, И КРОВЬ ПРЯМО. Посоветуйте какую-нибудь мазь ранозаживляющую, противоотёчную с учетом предыдущего лечения. К проктологу позже пойду (уезжаю), а помощь сейчас нужна!!!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Наличие данных симптомов предполагает появление острой анальной трещины. В подобной ситуации проводится регуляция стула диетой, водная гигиена после опорожнения кишечника, применяются противовоспалительные мази (ауробин, тридерм, солкосерил). С уважением, проктолог Завалин А. В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Комплекснаятерапия анальной трещины включает в себя:

1.    нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типапитания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее,
см.ниже);
2.    ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с
лидокаином!);
3.     снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие ванныс ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут, после
дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в
Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.h​tml ) или    http://directly-from-israel.ru/
4.    усиление восстановительных способностей поврежденных тканей: нормализация  микрокровотока в тканях за счет использованияфлеботоников (Детралекс, Флебодия), а также,
средства, улучшающие микроциркуляцию (трентал);

Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат излечения
гарантировать не может.

Питание при анальной трещине
Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная
диета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением
острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных
напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования
деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г,
пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным
маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива,
урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после
набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у
большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей
применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день.
Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет,
содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно
целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления
трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для
предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.

Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -
регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная
информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
За 8 лет трещина стала хронической поэтому ничего не помогает, особенно когда запоры сохраняются.
Трещина не заживает за 2-3 дня, для этого нужен курс лечения от 4-6 недель, а если не помогает, нужно оперировать.
Принимайте-Форлакс 10 грамм в день+ свечи Постеризан, по возвращению к врачу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии анальной трещины любой степени запущенности применение одной только мази и/или свечей привести к выздоровлению не может даже теоретически. Необходим курс комплексной консервативной терапии, объём которой в процессе лечения должен подвергаться коррекции каждые 5-7 дней. При этом довольно часто требуется проведение лекарственных блокад и дивульсий, массаж леваторов и т.д. Поэтому самостоятельно без регулярного осмотра проктолога Вам не справиться.