ТРЕЩИНА ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№1079222 Трещина заднего прохода
Ольга Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Год назад стало больно ходить в туалет и на туалетной бумаге иногда были следы крови, обратилась к хирургу. Местный статус: по передней стенке ануса имеется небольшая трещина до 1 мм шириной, болезненная. Сфинктер гипертоничен. На высоту пальца другой патологии не определяется. Основной диагноз: Острая трещина заднего прохода (K60.0). Характер заболевания: Острое. Рекомендации: Диета: стол 15. Регуляция стула. Свечи с облепиховым маслом по 1 св. 2 раза в день 10 дней. Местно: мазь Безорнил после стула.
В течение долгого времени все было в порядке, а недавно снова стало больно ходить в туалет, такое ощущение, что режет как будто как стеклом и трескается сначала в одном месте, а потом как бы чуть с другой стороны, на туалетной бумаге бывает кровь, после опорожнения немного щиплет и иногда будто что-то пульсирует. Подскажите, пожалуйста, как быть? Рекомендации хирурга, видимо, не помогают. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не исключено, что опять трещина. Нужно лечиться. Идите лучше к проктологам.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Трещина за 10 дней не заживает, нужно 6-8 недель. Обращайтесь к специалисту для обследования.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации можно говорить не только о рецидиве трещины, но и вероятном развитии другой патологии в области анального кольца и анального канала. Для выявления истинного состояния перианальной и ано-ректальной области необходимо проведение осмотра и аноскопии. Дальнейшая тактика после получения результатов.