БОЛЬ В ПОДВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ. ЛЕЙОМИОМА СЛЕПОЙ КИШКИ.

№860853 Боль в подвздошной области. Лейомиома слепой кишки.
Елена Жен., 41 лет. Тольятти
Здравствуйте!
В 1997 г. полостная операция по удалению правого яичника, аппендикса в свзи с дермоидной кистой на ножке с перекрутом, размером около 10 см.
В 2004 лапароскопия субсерозной миомы матки.
Более 2-х лет боли при сдавливании, при ходьбе в правой подвздошной области.
В 2013 г. УЗИ показало образование овальной формы с ровными и четкими контурами, размер 6,5х3,9 см, неоднородное по структуре и эхогенности, кровоток определяется, признаки гемангиомы в печени.
В 2015 г. тоже самое, размер 7х3,7х5,6 см. Колоноскоп проведен до купола слепой кишки на 20 см введен в подвздошную кишку. Слизистая последней не изменена. Тонус кишки: нормальный. Слизистая ободочной кишки: розовая, блестящая, гладкая. Сосудистый рисунок: четки. Патология: в слепой кишке выбухание стенки до 4,5-5 см, не спаяно со слизистой. Слизистая гладкая, блестящая, эластичная. При инструментальной пальпации - каменистой плотности... Топография просвета: выражена.
КТ малого таза. Заключение: после реконструкции нативной серии МСКТ срезов по стандартной программе и объёмного моделирования костные структуры таза без признаков очаговых и деструктивных изменений. В параректальных клетчаточных пространствах очаговых изменений и патологической тяжистости не выявлено. Лимфатические узлы округлой формы, с ровными, четкими контурами, с гомогенной структурой, не увеличены, не спаяны между собой. Мочевой пузырь обычной формы, наружный контур ровный, четкий. Стенка пузыря равномерной толщины, без признаков очаговых изменений. Содержимое пузыря достаточно однородное. Семенные пузырьки не утолщены до мм, структура гомогенная.
В проекции слепой кишки определяется образование овоидной формы, с достаточно ровными и четкими контурами, размерами до 65,5х55,1х47,6 мм, с несколько негомогенной плотностью от 34 до 38 едHU, без перифокальных изменений. По данным МКСТ образование все таки связано со стенкой кишки и деформирует просвет слепой кишки.
Краткое заключение: Учитывая МСКТ данные можно думать о лейомиоме слепой кишки или GIST. Консультация онколога.

Гинеколог: анализ на цитологию(в 2013 и в 2015 годах) - отрицательный.

Какое необходимо провести оперативное лечение? У какого специалиста лучше оперироваться? Полостную или лапароскопическую операцию проводить? В каком медучреждении имеется большой опыт по таким операциям?(7 лет стою на учете у гематолога с геморрагическим васкулитом)

Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, показано проведение оперативного лечения в объеме резекции илеоцекального угла со срочным (интраоперационным) гистологическим исследованием, при наличии признаков инвазивного роста проводится правосторонняя гемиколэктомия. Лапароскопичпское вмешательство менее травматичное по сравнению с обычным (открытым) способом. Лечение подобной патологии оптимально в отлелениях/центрах проктологии.  С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем обращении нет ни слова о клинических проявлениях Вашего заболевания, а это главное для диагностики, а не результаты дополнительных исследований. Диагноз "лейомиома" предворительный и нуждается в верификации (цитология). МСКТ - недостаточно точный метод исследования.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Обращайтесь в специализированный проктологический центр для хирургического лечения.
Объем опереции и технология операции это прераготива хирурга. Объем операции правосторонняя гемиколэктомия.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленный протокол МСКТ, однозначно можно говорить о том, что Вам показана правосторонняя гемиколэктомия. При этом предпочтительнее открытый способ резекции с учётом гемангиомы печени. А в плане предоперационного обследования обязательно ирригография.