БОЛЬ В ПОДВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ. ЛЕЙОМИОМА СЛЕПОЙ КИШКИ.

№860853 Боль в подвздошной области. Лейомиома слепой кишки.
Елена Жен., 41 лет. Тольятти
Гость (не зарегистрирован)
25.06.2015 21:41
Здравствуйте!
В 1997 г. полостная операция по удалению правого яичника, аппендикса в свзи с дермоидной кистой на ножке с перекрутом, размером около 10 см.
В 2004 лапароскопия субсерозной миомы матки.
Более 2-х лет боли при сдавливании, при ходьбе в правой подвздошной области.
В 2013 г. УЗИ показало образование овальной формы с ровными и четкими контурами, размер 6,5х3,9 см, неоднородное по структуре и эхогенности, кровоток определяется, признаки гемангиомы в печени.
В 2015 г. тоже самое, размер 7х3,7х5,6 см. Колоноскоп проведен до купола слепой кишки на 20 см введен в подвздошную кишку. Слизистая последней не изменена. Тонус кишки: нормальный. Слизистая ободочной кишки: розовая, блестящая, гладкая. Сосудистый рисунок: четки. Патология: в слепой кишке выбухание стенки до 4,5-5 см, не спаяно со слизистой. Слизистая гладкая, блестящая, эластичная. При инструментальной пальпации - каменистой плотности... Топография просвета: выражена.
КТ малого таза. Заключение: после реконструкции нативной серии МСКТ срезов по стандартной программе и объёмного моделирования костные структуры таза без признаков очаговых и деструктивных изменений. В параректальных клетчаточных пространствах очаговых изменений и патологической тяжистости не выявлено. Лимфатические узлы округлой формы, с ровными, четкими контурами, с гомогенной структурой, не увеличены, не спаяны между собой. Мочевой пузырь обычной формы, наружный контур ровный, четкий. Стенка пузыря равномерной толщины, без признаков очаговых изменений. Содержимое пузыря достаточно однородное. Семенные пузырьки не утолщены до мм, структура гомогенная.
В проекции слепой кишки определяется образование овоидной формы, с достаточно ровными и четкими контурами, размерами до 65,5х55,1х47,6 мм, с несколько негомогенной плотностью от 34 до 38 едHU, без перифокальных изменений. По данным МКСТ образование все таки связано со стенкой кишки и деформирует просвет слепой кишки.
Краткое заключение: Учитывая МСКТ данные можно думать о лейомиоме слепой кишки или GIST. Консультация онколога.

Гинеколог: анализ на цитологию(в 2013 и в 2015 годах) - отрицательный.

Какое необходимо провести оперативное лечение? У какого специалиста лучше оперироваться? Полостную или лапароскопическую операцию проводить? В каком медучреждении имеется большой опыт по таким операциям?(7 лет стою на учете у гематолога с геморрагическим васкулитом)

Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Рейтинг. Алексей Валерьевич Завалин
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, показано проведение оперативного лечения в объеме резекции илеоцекального угла со срочным (интраоперационным) гистологическим исследованием, при наличии признаков инвазивного роста проводится правосторонняя гемиколэктомия. Лапароскопичпское вмешательство менее травматичное по сравнению с обычным (открытым) способом. Лечение подобной патологии оптимально в отлелениях/центрах проктологии.  С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 26 Июня 2015 04:15
Оценок: 1
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем обращении нет ни слова о клинических проявлениях Вашего заболевания, а это главное для диагностики, а не результаты дополнительных исследований. Диагноз "лейомиома" предворительный и нуждается в верификации (цитология). МСКТ - недостаточно точный метод исследования.
Время создания: 26 Июня 2015 07:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Обращайтесь в специализированный проктологический центр для хирургического лечения.
Объем опереции и технология операции это прераготива хирурга. Объем операции правосторонняя гемиколэктомия.
Время создания: 26 Июня 2015 08:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленный протокол МСКТ, однозначно можно говорить о том, что Вам показана правосторонняя гемиколэктомия. При этом предпочтительнее открытый способ резекции с учётом гемангиомы печени. А в плане предоперационного обследования обязательно ирригография.
Время создания: 28 Июня 2015 15:01
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 51 лет, Тольятти) | 26.06.2015 10:42
Клинические проявления:
После того как в 2013 году, при исследовании, опухоль потревожили, я стала чаще и болезненней ощущать её в подвздошной области. С ноября 2014 стали появляться боли при беге, быстрой ходьбе, при наклонах и поднятии тяжестей.
С детства был «тугой» кишечник. А с ноября 2014 дефекация стала с потугами даже во время поноса, увеличилось газообразование. Заметила, что на определенные продукты запоры увеличиваются. Стала кушать меньшими порциями, больше овощей. Последний год, после ужина на следующий день ощущение как бы непроходимости пищи в животе остаётся. Запор доходил до 5 дней, кушала свеклу и др., потом ходила в туалет. Кал стал тонким. С ноября 2014 после приема пищи или наклонах стала появляться отрыжка воздухом, без запаха, серия из мелких отрыжек. Также отрыжка бывает и в течение дня и перед сном. После питья иногда урчит не в желудке, а в кишечнике. Ещё у меня были мигрени до удаления(2004) миомы. После удаления миомы мигрени на время пропали, а потом вновь появились. Последнее время участились мигрени (раз в два месяца), сопровождающиеся частыми позывами на рвоту и дефекацию, хотя и нечем, головокружением. Дохожу еле до туалета и обратно на кровать. А когда все-таки происходит рвота мне становится легче, я засыпала. На следующий день мигрень проходила. Мигрени наступают после сильных нервных переживаний. А последнее время заметила начинаются и с боли в подвздошной области. Также последний год боли в подвздошной области стали отдаваться в область выше. На лице есть много темно-коричневых плоских округлых бугорков, они у меня также давно появились. Некоторые появляются вновь, а некоторые исчезают(Дерматолог рекомендовала «почистить» печень). Последний год после нахождения на солнце продолжительное время появляется вялость, слабость, бледность. Также с осени 2014 года мочеиспускание происходит часто и малыми порциями. После продолжительного нахождения на солнце идут очень обильные месячные последний год. Гинеколог ничего не находит.
   
Обследование под руководством гастроэнтеролога.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.02.2016
06:56
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
04.06.2015
09:10
Георгий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.06.2016
18:33
Эмилия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
29.07.2015
16:50
Вера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.06.2015
07:31
Камила :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.12.2012
11:13
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.07.2015
20:47
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.12.2017
16:41
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.04.2012
18:15
Екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.12.2011
15:04
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0