ДАННЫЕ ФИБРОКОЛОНОСКОПИИ

№864066 Данные фиброколоноскопии
Ольга Жен., 53 лет. Москва
16.07 проведена фиброколоноскопия (в районной поликлинике). Привожу данные: эндоскоп проведён в сигмовидную кишку, последняя удлинена, петлиста, непроходима для аппарата. На осмотренной части просвет кишки не сужен, тонус снижен, перистальтика вялая. Слизистая розовая, истончена, сосудистый рисунок чёткий, определяются единичные дивертикулы до 0,3 см, без признаков воспаления.
Заключение: Атрофический сигмоидит. Дивертикулёз сигмовидной кишки. Долихосигма.
Вопрос:1. Требуется ли лечение при данном диагнозе? из жалоб- лишь хронические запоры, с которыми справляюсь (с переменным успехом) немедикаментозными средствами.
2. Из-за чрезмерных болевых ощущений процедура не была произведена полностью. В семейном анамнезе имеются онкологические заболевания ЖКТ, и врач советует обследоваться ЕЖЕГОДНО. Согласны ли Вы с этой рекомендацией? Проводится ли в Вашем медцентре колоноскопия «во сне»?
Спасибо за Ваше время, надеюсь на ответ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Некорректное обращение. Следует подробно описать вначале свою болезнь, только после этого колоноскопию, которая диагнозы не ставит. Их ставит врач на основе клинической картины заболевания, которую Вы скрыли.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если из жалоб только эпизодические запоры и более ничего не беспокоит, то ежегодно ФКС делать не нужно. В плане дообследования ОБЯЗАТЕЛНО необходима ирригография. Дальнейшая тактика после получения результатов. Что касается ФКС "во сне", то это наиболее оптимально при Вашей патологии и это мы делаем.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ольга, доброго времени суток. По представленным данным можно предположить наличие аномалии развития толстой кишки (долихосигма), что может быть причиной проблемного опорожнения кишечника. Диагностика толстой кишки при невозможности адекватного проведения  колоноскопии проводится в объеме ирригоскопии или КТ-колонографии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. прежде всего толстая кишка обследована не полностью, что требует полноценного обследования либо ирригоскопии(КТ-колонографии), либо колоноскопии под в\в наркозом.
2. кратность обследования зависит от найденной патологии.
при наличие полипов толстой кишки исследования проводятся через 1--2 года
при их отсутствии 1 раз в 3-4 года.
3. "из жалоб- лишь хронические запоры, с которыми справляюсь (с переменным успехом) не медикаментозными средствами. "- запоры всегда требуют лечения, поскольку на их фоне будет прогрессировать дивертикулез.
Поэтому диета с повышенным содержанием пищевых волокон+ Фитомуцил норм(Мукофальк)+ прием курс Тримедата, Дицитела.