СЕННА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№736967 Сенна во время беременности
Татьяна Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!
Я сейчас беременна первым ребёнком и с ужасом прочитала в одном из Ваших ранних сообщений, что сенна во время беременности может вызвать уродство плода! Мне её (в таблетках) прописала врач-гинеколог при моих запорах. Об этом эффекте я сама не знала и принимала сенну.
Никаких последствий во внешнем самочувствии и на 3D узи нет. Но принимать теперь после Ваших слов её страшновато :(((
Не могли бы Вы сказать, давно ли получены такие данные и кто проводил исследования?
А вот принимать Детралекс (от геморроя, который у меня также, к сожалению, есть) врач не рекомендует. А Вы сказали, что можно после 24 недель. Почему у врачей такие разногласия по применению тех или иных препаратов? На чём основана лояльность врача к препаратам или их неприятие?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Разногласий нет. Это известно всем просвещенным врачам! Сенна является стимулятором рецепторов гладкой мускулатуры (кишечника, матки и пр.)+ проникает плацентарный барьер. Это вызывает неблагоприятные последствия при развитии плода. Поэтому сенна (и сенна содержащие препараты) запрещены в цивилизованных странах.
Для купирования запоров у беременных могут использоваться средства которые не всасываются из ЖКТ (Форлакс, Транзипег, Мукофальк, Фитомуцил).
2. В фармакологическом справочнике "ВИДАЛЬ"-
Применение препарата ДЕТРАЛЕКС® при беременности и кормлении грудью.

До настоящего времени не было сообщений о каких-либо побочных эффектах при применении препарата у беременных женщин.
Неизвестно, выделяется ли диосмин с грудным молоком у человека, поэтому не рекомендуется назначать препарат в период лактации.
В экспериментальных исследованиях тератогенных эффектов Детралекса не наблюдалось.
Детралес обычно использую после 24 недели.