ДАННЫЕ КТ ИСКЛЮЧАЮТ АППЕНДЕЦИТ?

№922574 Данные КТ исключают аппендецит?
Эмилия Жен., 30 лет. Саратов
Здравствуйте. У мужа в течение уже 14 дней ощущаются боли в эпигастрии и в районе пупка. Преимущественно справа снизу ( чувство как будто там пружина). Периодически изжога и «тянет» как при голодном желудке. Стул нормальный,тошнит.Температура до 37.5. Сначала думали что это отравление, терапевт назначил ципролет 7 дней. Потом подозрение пало на аппендецит. ОАК лейкоциты до начала приема ципролета ( через 6 часов после начала заболевания) 7.7, СОЭ 7. Сделали КТ брюшной полости с контрастом ( пил раствор и укол). Аппендикс под контраст не попал. На обычных снимках видно, что аппендикс расположен ретроцикально. Размером до 5,8 см., диаметр 1 см. Лимфаузлы увеличены. Заключение: лимфаденопатия. Рекомендована консультация хирурга и гастроэнтеролога. Сейчас, спустя несколько дней после окончания приёма антибиотиков температура снова 37.1. Боли в эпигастрии. Хирург- рекомендует ложиться в стационар на наблюдение. Прямо говорит, что не знает есть ли аппендецит или нет. При пальпации с поднятием правой ноги вверх - никаких болей нет. Пальпация с нажатием на аппендикс и резким отнятием руки - боль одинаковая, живот пружинит.

Очень прошу ответить на следующие вопросы:

1. Данные КТ, когда контракт не попал в аппендикс и его видно только в черно- белом виде могут однозначно исключать аппендецит, в т.ч катаральную форму? Сам факт не попадания контраста о чем - то говорит?
2. Синдром раздраженного кишечника или кишечная дискензия ( как я понимаю это неопределенный диагноз) может давать температуру?
3. Есть ли основания считать что имеется о. аппендецит?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагноз \"острый аппендицит\" в данном случае не правомочный;Причину температуры следует искать более реальную;См. п.1. Таких оснований нет.Следует обследовать панкреато-гепато-билиарную систему
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Острый ретроцекальный аппендицит не исключается. следуйте советам врача- "Хирург- рекомендует ложиться в стационар на наблюдение"
возможно потребуется диагностическая лапароскопия.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самым оптимальным в Вашей ситуации является проведение диагностической лапароскопии в условиях стационара.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Эмилия, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, для корректной оценки ситуации оптимально проведения исследования в условиях госпитализации: проведние КФС с седацией и (по показаниям) лапароскопии (диагностической ). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
задумайтесь о проведении диагностической лапароскопии