КРОВЬ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ

№877876 Кровь при дефекации
Ольга Жен., 29 лет. Кострома
Здравствуйте!
У меня проблема - страдаю запорами. Специальных препаратов для нормализации стула не употребляю, стараюсь обойтись фруктами со слабительным эффектом на голодный желудок. В принципе - помогает. Но проблема в том, что иногда во время дефекации кал выходит вместе с кровью, при этом крови достаточно много, она алая. Иногда даже со слизью. Это происходит нерегулярно, обычно с перерывами в несколько дней, недель или даже месяцев. Но повторяется и полностью не проходит. При этом сильно ничего не болит, после дефекации может остаться легкое жжение в области ануса. Что это может быть? Какое обследование лучше провести? Меня интересует метод виртуальной колоноскопии. Подскажите, пожалуйста, насколько этот метод эффективен? И где можно пройти такое обследование?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ольга, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие геморроидальной болезни, обострения происходят на фоне тугого опорожнения кишечника. Для корректной оценки ситуации показано проведение анопроктоскопии при очной консультации колопроктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На фоне запоров развивается геморроидальная болезнь.
Решение проблемы не в виртуальной колоноскопии, а в полноценном обследование ЖКТ(УЗИ брюшной полости+сократимость желчного пузыря, гастроскопия с определением кислотности+ректоскопии,ирригоскопии) выявлении типа запоров и обследования у проктолога для определения степени увеличения внутренних геморроидальных узлов.
Далее следует подбирать лечения от запоров и выбора метода лечения геморроя.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На фоне привычных и не леченных запоров развился геморрой, не исключена и анальная трещина. Для диагностики достаточно визита к проктологу и ректороманоскопии. При колоноскопии интересующее нас место не доступно, не поддавайтесь на коммерческие предложения данного исследования.
Упомянутый метод не совсем объективен!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Проблему с запорами по любому нужно решать у гастроэнтерологов. Причину выделения крови во время стула определит врач проктолог во время осмотра. Для окончательно диагностики лучше делать колоноскопию (со сном).
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Вероятно обострение хронического геморроя. Необходим осмотр колопроктолога. Ректороманоскопия, а уже затем или ирригоскопия или ФКС или КТ колонография.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начинать необходимо с проведения копрограммы, аноскопии, затем ФКС. После получения результатов решать вопрос дальнейшей тактики.