Здравствуйте! Лет 5назад при случайном осмотре обнаружен анальный полип,Врачи говорят,лучше удалить! Подскажите,кам их методов лучше?что скажите об =Оксфрд меликал=(именно там обнаружили),А в проктологическом центре врачи говорят,что им часто приходится переделывать работу хирургически,очень волнуюсь,времени лежать в больнице нет,а в Оксфорде говорят,что в тот же день-домой!Очень важно Ваше мнение,Спасибо!
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Удаление полипов анального канала проводится амбулаторно под местной анестезией и не требует госпитализации. Показания к удалению - прогрессирование роста. Способы удаления: электрохирургический, радиоволновой, лазерный. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальные полипы на ножке или размерами белее 5 мм рекомендовано их удаление с обязательным гистологическим исследованием удаленного препарата с целью исключения наличия истинной аденомы. Полип иссекается скальпелем или электроножом (Сургироном)в пределах здоровых тканей.
Способ удаления напрямую зависит от размеров полипа, состояния анального канала и геморроидальных сплетений. Для выбора оптимального способа удаления именно в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с протоколом ано-ректоскопии на сегодняшний день.