АНАЛЬНЫЙ ПОЛИП

№447818 Анальный полип
Анна Жен., 27 лет. Украина Мариуполь
У меня с 16 лет геморрой, а после родов он усугубился, поддерживаю лечение свечами. Прошла обследование, нашли 2 АНАЛЬНЫХ ПОЛИПА, который у меня выпадает и я вправляю вручную, сказали, что геморрой не вправляется. Посоветовали сделать операцию по иссечению полипа, что другие методы лечения на полипы не распространяются. Так ли это? Нужно ли делать операцию, ведь она болезненна?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Делать или не делать операцию это решать вам. Мазями и свечами это не лечится. Гипертрофированный анальный сосочек(Анальный полип) удаляются хирургическим путем. Информацию о своем заболевании читайте на моем сайте- раздел Папиллит.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваш доктор не прав. Полипы таких размеров, которые «выпадают» из ануса и вправляются только руками, тем более в возрасте уже с 16ти лет, встречаются крайне редко. Возможно за полип принят внутренний геморроидальный узел, который выпадает при натуживании и может самостоятельно вправляться или только пальцем. Точный диагноз можно выставить только после проведения ано-ректоскопии, и в случае наличия полипа – обязательно проведение биопсии.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Настоятельно рекомендую Вам уточнить диагноз. Если он подтвердится - то рекомендовано хирургическое вмешательство. Если это геморроидальный узел, также рекомендую решить проблему совместно с колопроктологом. Свечами эти заболевания не излечить.
Другая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
В любом случае - необходим очный осмотр проктолога. Выпадающий полип или геморроидальный узел лучше удалить.