ДВА ВОПРОСА О ХР.АНАЛЬНЫХ ТРЕЩИНАХ

№481820 Два вопроса о хр.анальных трещинах
Денис Муж., 60 лет. Москва
Два вопроса на одну тему. Первый: на сайтах, посвящённых проблемам проктологии, читаю мнения специалистов-проктологов о консервативном лечении хронических анальных трещин. Одни считают, что по истечение 2-3 недель безрезультатного консервативного лечения - (полагаю они подразумевают: комплексного и адекватного) - необходимо переходить к оперативным методам лечения. Другие отводят на это до одного месяца, третьи - 2 месяца, далее - 4 месяца. Самый большой срок, который встречал - до полугода. То есть у разных специалистов свои сроки объективного «опускания рук» перед безрезультатными итогами консервативного лечения трещин. Есть ли такие сроки у Вас? Хотя бы средне-статистические. Думаю они основаны на Вашей личной практике. Второй вопрос: при удачном излечении хронической анальной трещины консервативным методом не исключён её рецидив. По разным причинам, включая несоблюдение установленного режима жизни. На то она и хроническая. Стоит ли в таком случае больному вообще заниматься её консервативным лечением? Не проще ли решить проблему раз и навсегда радиоволной «Сургитрона»? Спрашиваю именно о нём, т.к. именно о нём везде пишут «без боли, без крови, без швов, без рубцов, время манипуляции - всего несколько минут, с минимальной анестезией, на следующий день можно выходить на работу. А самое главное: раз и навсегда избавляет от проблемы». Не об этом ли мечтают все, страдающие от хронических анальных трещин?! Так ли на самом деле обстоят дела с лечением хр.трещин аппаратом «Сургитрон»?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из собственной 15-летней практики лечения проктологических больных, могу сказать, что подавляющее число как острых, так и хронических анальных трещин весьма успешно поддаются консервативному лечению. Средние сроки 4-5 недель. Регулярность посещения проктолога 1 раз в 5-7 дней.
Что касается непосредственно оперативного удаления, в том числе и аппаратом Сургитрон, то для успешного послеоперационного ведения в первую очередь необходимо устранить причину развития трещины и те составляющие, которые ее поддерживают. Если не устранить причину трещины, а также не устранить последствия ее развития (хроническое воспаление, спазм сфинктера, застой крови и т.д.), то любое оперативное вмешательство, пусть даже самое современное, не дает 100% гарантии от развития рецидива. Большую роль при этом играет поведение и образ жизни самого пациента. При грамотном и правильном подходе к лечению рецидивов анальных трещин не может быть в принципе. А уж способ устранения уже возникшей трещины должен решаться в каждом конкретном случае строго индивидуально, исходя из состояния аноректальной области и запущенности самой трещины.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Хроническую анальную трещину многие пациенты лечат всею жизнь, врач может давать только рекомендации, продолжать лечение или оперироваться. Главный вопрос- наличие болевого синдрома и его продолжительность, развитие осложнений- неполный внутренний свищ и пр. Последнее руководство по Колоректальной хирургии- доктора Андеаса Кайзера(калифорния)-2011г. даются следующие рекомендации- консервативное лечение-4-8 недель, при неэффективности-Ботокс или 0,2% Нифедипиновая мазь.Показание к операции- не проходящий болевой синдром и развитие осложнений_неполный внутренний свищ.Каждое обострение хронический трещины на фоне запоров или поносов- вызывает "функциональное сужение" анального канала рубцовой тканью. Поэтому минимальная потуга при опорожнении приводит постоянному разрыву слизистой.
Вопрос чем оперировать обычным скальпелем или Сургитроном- исследования показывают. что приниципиальной разницы нет. В мировой литературе это даже не обсуждается. Оперируют Сургитроном всегда под обезболиванием. После иссечения скальпелем или другим прибором естественно будет болевой синдром, главное правильно оперировать, главное снять спазм внутреннего сфинктера. Тогда и болевой синдром менее выражен. Это некий рекламным трюк по удорожанию стоимости лечебных мероприятий.