ДВА ВОПРОСА О ХР.АНАЛЬНЫХ ТРЕЩИНАХ

№481820 Два вопроса о хр.анальных трещинах
Денис Муж., 60 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
16.07.2011 01:22
Два вопроса на одну тему. Первый: на сайтах, посвящённых проблемам проктологии, читаю мнения специалистов-проктологов о консервативном лечении хронических анальных трещин. Одни считают, что по истечение 2-3 недель безрезультатного консервативного лечения - (полагаю они подразумевают: комплексного и адекватного) - необходимо переходить к оперативным методам лечения. Другие отводят на это до одного месяца, третьи - 2 месяца, далее - 4 месяца. Самый большой срок, который встречал - до полугода. То есть у разных специалистов свои сроки объективного «опускания рук» перед безрезультатными итогами консервативного лечения трещин. Есть ли такие сроки у Вас? Хотя бы средне-статистические. Думаю они основаны на Вашей личной практике. Второй вопрос: при удачном излечении хронической анальной трещины консервативным методом не исключён её рецидив. По разным причинам, включая несоблюдение установленного режима жизни. На то она и хроническая. Стоит ли в таком случае больному вообще заниматься её консервативным лечением? Не проще ли решить проблему раз и навсегда радиоволной «Сургитрона»? Спрашиваю именно о нём, т.к. именно о нём везде пишут «без боли, без крови, без швов, без рубцов, время манипуляции - всего несколько минут, с минимальной анестезией, на следующий день можно выходить на работу. А самое главное: раз и навсегда избавляет от проблемы». Не об этом ли мечтают все, страдающие от хронических анальных трещин?! Так ли на самом деле обстоят дела с лечением хр.трещин аппаратом «Сургитрон»?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Исходя из собственной 15-летней практики лечения проктологических больных, могу сказать, что подавляющее число как острых, так и хронических анальных трещин весьма успешно поддаются консервативному лечению. Средние сроки 4-5 недель. Регулярность посещения проктолога 1 раз в 5-7 дней.
Что касается непосредственно оперативного удаления, в том числе и аппаратом Сургитрон, то для успешного послеоперационного ведения в первую очередь необходимо устранить причину развития трещины и те составляющие, которые ее поддерживают. Если не устранить причину трещины, а также не устранить последствия ее развития (хроническое воспаление, спазм сфинктера, застой крови и т.д.), то любое оперативное вмешательство, пусть даже самое современное, не дает 100% гарантии от развития рецидива. Большую роль при этом играет поведение и образ жизни самого пациента. При грамотном и правильном подходе к лечению рецидивов анальных трещин не может быть в принципе. А уж способ устранения уже возникшей трещины должен решаться в каждом конкретном случае строго индивидуально, исходя из состояния аноректальной области и запущенности самой трещины.
Время создания: 16 Июля 2011 14:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Хроническую анальную трещину многие пациенты лечат всею жизнь, врач может давать только рекомендации, продолжать лечение или оперироваться. Главный вопрос- наличие болевого синдрома и его продолжительность, развитие осложнений- неполный внутренний свищ и пр. Последнее руководство по Колоректальной хирургии- доктора Андеаса Кайзера(калифорния)-2011г. даются следующие рекомендации- консервативное лечение-4-8 недель, при неэффективности-Ботокс или 0,2% Нифедипиновая мазь.Показание к операции- не проходящий болевой синдром и развитие осложнений_неполный внутренний свищ.Каждое обострение хронический трещины на фоне запоров или поносов- вызывает "функциональное сужение" анального канала рубцовой тканью. Поэтому минимальная потуга при опорожнении приводит постоянному разрыву слизистой.
Вопрос чем оперировать обычным скальпелем или Сургитроном- исследования показывают. что приниципиальной разницы нет. В мировой литературе это даже не обсуждается. Оперируют Сургитроном всегда под обезболиванием. После иссечения скальпелем или другим прибором естественно будет болевой синдром, главное правильно оперировать, главное снять спазм внутреннего сфинктера. Тогда и болевой синдром менее выражен. Это некий рекламным трюк по удорожанию стоимости лечебных мероприятий.
Время создания: 16 Июля 2011 22:07
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
х | (Муж., 42 лет, havana, Украина) | 10.03.2012 00:23
Уважаемый Евгений Алексеевич! Ачто Вы имеете ввиду когда пишете:
«Каждое обострение хронический трещины на фоне запоров или поносов- вызывает »функциональное сужение« анального канала рубцовой тканью. Поэтому минимальная потуга при опорожнении приводит постоянному разрыву слизистой.»
После каждого обострения, анальный канал становится уже? или я Вас неправильно понял?
   
Конечно уже. Рана, а трещина в принципе это рваная рана заживает как все раны- подтягиванием краев, после того как рана смыкается происходит процесс рубцевания, далее рубец начинает "созревать". Процесс длится около 30 дней. Но только к 3-4 месяцев, рубец становится эластичным.
На процесс рубцевания влияет тонус мышц внутреннего сфинктера, если есть спазм, то это нарушает микроровоток в тканях и узудшает заживление.
      
х | (Муж., 42 лет, havana, Украина) | 10.03.2012 15:58
значит и после иссечения анальной трещины - канал тоже сужается?
   
При иссечении трещины, убирают рубцово-измененную слизистую, расправляя канал, создавая условия для правильного заживления раны.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.03.2017
11:27
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
27.04.2011
23:50
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
01.03.2012
10:02
ника :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.09.2014
15:57
Ксения Садеева :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.12.2011
18:07
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.03.2015
08:42
Влад :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.11.2010
09:10
Петр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.02.2011
12:12
Илья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.08.2014
15:21
Анжелика :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
23.02.2010
13:44
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0