ЧТО СЧИТАТЬ ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНОЙ?

№413816 Что считать хронической анальной трещиной?
Илья Муж., 34 лет. РФ Магнитогорск
Спасибо за все Ваши ответы! Вопрос: анальная трещина почти два месяца. Диагноз поставил местный проктолог. Три недели лечения-проктогливенол, релиф адванс+ послабляющая диета. Без результата. Но ухудшения состояния нет. Только сейчас врач назначил свечи с папаверином. Осмотрел и рекомендует операцию тк по его словам трещина стала глубже. Правда я этого не чувствую. Оперировать хочет скальпелем. Сургитроном не рекомендует. Якобы останется губокий канал. Сторожевых бугорков нет.
Я напуган возможными осложнениями после операции и долгим восстановлением. Доктор говорит 2 недели. Я думаю врет. Чрез 2 недели я вряд-ли смогу работать на своей сидячей работе.
Если я буду неукоснительно соблюдать Все рекомендации-есть ли шанс обойтись без операции. Или время уже безнадежно упущено?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При отсутствии сторожевого бугорка говорить о хроническом характере трещины по крайней мере некорректно, а утверждение о том, что после радиоволны рубец гораздо грубее – мягко говоря не соответствует действительности. Рекомендую проконсультироваться у другого доктора. Лично от себя хочу заметить, что практически все (подавляющее большинство) анальные трещины (как острые, так и хроничские) с успехом лечатся консервативно.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Чем иссекать трещину это принципиально не имеет значение. рандомизированные исследование Американских хирургов свидетельствую, использование лазеров, радиоволнового скальпеля существено не ихменяют скорость заживления ран,а только повышают стоимость лечения. Под хронической трещиной все проктологи обычно понимают- наличие сторожевого бугорка, гипертрофированного сосочка и характере изменений краев трещины, а так же сроки ее существования. Поэтому, доктору Максимову следует при своих высказываниях нужно быть более корректным. Должна быть корпаративная этика.

В отличие от доктора Максимова, доктор в Магнитогорске дипломированный проктолог(имеет первичную специализацию и стаж работы дет 20).

Если трещина не рубцуется при правильном лечении и спазм сфинктера остается, то ее следует оперировать, иссекать трещину и проводить боковую сфинктеротомию либо после иссечение трещины вести пациента на о.2%нитроглицериновой или 0,2% нифедипиновой мазе. Длительно существование трещины может приводить к развитию неполного внутреннего свища.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Проблему с трещиной следует решать. Если Вы доверяете своему лечащему врачу - следуйте его рекомендациям. Если сомневаетесь - очно проконсультируйтесь у другого специалиста.