АНАЛЬНЫЙ ПОЛИП

№882255 анальный полип
Ирина Жен., 55 лет. Украина Кривой Рог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,насколько вероятна ошибка в постановке диагноза анальный полип-в частной клинике его диагностировали,проктолог сказал,понаблюдаем,не будет увеличиваться=не будем трогать, и наоборот,Несколько лет прожила в страхе перед удалением и преобразованием,Недавно решилась на удаление,но,,,,в проктологическом центре на приёме врач -проктолог поставил диагноз=анальные сосочки,сказал=норма,на 15 см,просмотрел,слизистая чистая,а сосочки не надо удалять,Теперь добавился страх =что есть правильно! Спасибо за ответ!С уважением!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Удаление фиброзных анальных полипов - неопухолевых образований, формирующихся на геморроидальных узлах, в проекции перенесенных трещин ануса, как и гипертрофированных анальных сосочков пыполняется при увеличении их размеров,  появлении дискомфорта и выпадении их при стуле. Если размер фиброзного полипа либо анпльного сосочка более 1.0 см и есть дискомфорт - уже можно выполнять удаление образования. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Гипертрофированные анальные сосочки не опасны. Удаляются, если начинают мешать человеку, "лезут" в анальный канал.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальные полипы или полипы анального канала (anal polyp, anal papilla) – описательный, клинический термин, обозначающий любое внутрипросветное образование в границах анального канала.
По классификации З. Маржатка все полипы делятся на «истинные» и неопухолевой природы. К «истинным» полипам автор относит эпителиальные (аденома, карциноид) и неэпителиальные (лейомиома, липома, гемангиома и др.). К полипам второго типа относятся гиперпластические, гамартома, воспалительные полипы и гиперплазия анальных сосочков. Гипертрофированный анальный сосочек- часто анальные сосочки принимают за анальные полипы. При увеличение анальных сосочков с выпадением в анальный канал, последние удаляют с гистологическим исследованием
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так полип или сосочки?! Первый - удаляется, вторые - опасности не представляют и лечения не требуют. Страхи и сомнения разрешаются в специализированных проктологических центрах, а не доводят себя до психоза.