АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№424308 Анальная трещина
Артур Муж., 24 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте.Меня зовут Артур 24 года.Проблема такова,3 года назад мне делали лигирование 3 геморроидальных узлов,1 остался внутри.Восстановление после операции шло очень долго.Именно после операции я узнал,что такое анальная трещина.Как только стала беспокоить ездил на осмотр к областному проктологу несколько раз,лечение усвоил:свечки,мази,ванночки,микорклизмочки с травками,следить за стулом.Еще врач на осмотре обнаружил полип,думаю это от постоянных воспалений возник.Подхожу к сути.Залечиваю трещину,живу месяца 2 нормально,пока слежу очень кропотливо за стулом,только запор и снова рвется то в одном,то в другом месте,снова залечиваю.........и так уже все время после операции.Объясните почему трещины пошли именно после операции??И как устранить саму причину заболевания-потеря эластичности сфинктера или пектеноз????Ведь раньше,до операции,запоры были и покрепче и никаких трещин.Да и за стулом хочешь не хочешь при долихосигме тяжеловато уследить,даже питаясь некрепящими продуктами.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Трудно судить о данной ситуации только на основании ваших рассказов. Выскажу только свое мнение. Насколько было целесообразно проводить латексное лигирование? (Геморроидальное сплетение формируется к 30 годам) и былали до лигирования анальная трещина.

Как известно внутренне геморроидальное сплетение есть у всех людей, , удаление его может приводить к нарушению акта опорожнения и как следствие к развитию анальной трещины с последующим развитием хронического процесса(появление гипертрофированного анального сосока(пектеноза). Поэтому могу посоветовать следующее: использовать в течение 4-6 месяцев Мукофальк1 макет в день в сочетании с Форлаксом 1 пакет+ Тримедат 1таб 3 раза в день -курс 21 день+ искать 0,2% нитроглицериновую мазь или 0.2% нифедипиновый гель(смазывать слизистую) для снятия спазма сфинктера. Нормализация стула и размягчение каловых масс, способствуют заживлению трещины и формировании эластичного рубца. Принципиально конечно нужно вас смотреть.