АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№424308 Анальная трещина
Артур Муж., 24 лет. Украина Днепропетровск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-zagriadskiy.ru
16.03.2011 19:21
Здравствуйте.Меня зовут Артур 24 года.Проблема такова,3 года назад мне делали лигирование 3 геморроидальных узлов,1 остался внутри.Восстановление после операции шло очень долго.Именно после операции я узнал,что такое анальная трещина.Как только стала беспокоить ездил на осмотр к областному проктологу несколько раз,лечение усвоил:свечки,мази,ванночки,микорклизмочки с травками,следить за стулом.Еще врач на осмотре обнаружил полип,думаю это от постоянных воспалений возник.Подхожу к сути.Залечиваю трещину,живу месяца 2 нормально,пока слежу очень кропотливо за стулом,только запор и снова рвется то в одном,то в другом месте,снова залечиваю.........и так уже все время после операции.Объясните почему трещины пошли именно после операции??И как устранить саму причину заболевания-потеря эластичности сфинктера или пектеноз????Ведь раньше,до операции,запоры были и покрепче и никаких трещин.Да и за стулом хочешь не хочешь при долихосигме тяжеловато уследить,даже питаясь некрепящими продуктами.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Трудно судить о данной ситуации только на основании ваших рассказов. Выскажу только свое мнение. Насколько было целесообразно проводить латексное лигирование? (Геморроидальное сплетение формируется к 30 годам) и былали до лигирования анальная трещина.


Как известно внутренне геморроидальное сплетение есть у всех людей, , удаление его может приводить к нарушению акта опорожнения и как следствие к развитию анальной трещины с последующим развитием хронического процесса(появление гипертрофированного анального сосока(пектеноза). Поэтому могу посоветовать следующее: использовать в течение 4-6 месяцев Мукофальк1 макет в день в сочетании с Форлаксом 1 пакет+ Тримедат 1таб 3 раза в день -курс 21 день+ искать 0,2% нитроглицериновую мазь или 0.2% нифедипиновый гель(смазывать слизистую) для снятия спазма сфинктера. Нормализация стула и размягчение каловых масс, способствуют заживлению трещины и формировании эластичного рубца. Принципиально конечно нужно вас смотреть.
Время создания: 17 Марта 2011 09:11
Оценок: 2
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Артур 17.03.2011 12:20
Спасибо за скорый ответ,для меня это важно.Это теперь я сомневаюсь в компетентности того хирурга,что делал лигирование,но тогда я же полностью ему доверял и тем более не знал,что сплетения формируются к 30 годам.Видимо я попал не в те руки и вообще очень жалею,что сделал операцию.Слава Богу трещинки заживают хорошо,затягиваются где то за 3-5 дней.На Украине нитроглицериновой мази нет,в аптеках смотрят круглыми глазами когда я о ней спрашиваю.Трещины до операции не было однозначно потому,я теперь могу точно сказать когда она есть,а когда ее нет.Вот только боюсь вы правы насчет рубца,потому что разрыв при запоре всегда происходит на том месте,где рассекался сфинктер.К проклогу я часто заглядывал хронической трещины нет.Проблема еще в том,что позыва на дефекацию нет и пропал он еще до операции,запоры появились задолго до операции,неправильно питался.Так вот калл приходит в ампулу прямой кишки и сидит там себе спокойно,вызывая всякие дискомфорты и отравляя меня.Мне приходится спринцовкой где 300мл воды вливать,тогда появляется позыв.И это как порочный круг,я не живу нормально.Невозможно устроиться на нормальную работу,так как зависим от спринцевания,а если устраиваюсь все усугубляется, потому как,когда калл придет в ампулу с утра,когда я на работе,то к вечеру там будет уже пробка или просто уплотниться и порвет мне все.Друзья удивляются почему не найду нормальную работу,думают наверное лентяй,я же не буду всем рассказывать о проблемах,да и рассказать не поймут.Пошли проблемы по урологии из-за постоянных воспалений.Мое психическое состояниеи оставляет желать лучшего,это меня очень угнетает.То,что заработаю,половина уходит на залечивание симптомов,причина не убирается.На днях я отравился,так вот тогда у меня был самостоятельный позыв или после курса антибиотиков,тоже самостоятельный позыв,а так всегда нужно провоцировать позыв.Нифедипиновый гель поищу и тримедат попробую.В мукофальке и форлаксе сомневаюсь.Мукофальк принимал когда то,привыкание есть к нему,что если вместо него я буду принимать Дюфалак???Итого будет Дюфалак+гель+Тримедат+диета.Скажите в вашей практике рубец становился эластичным у пациентов??
   
Дюфалак трудно подбирать дозу. Сочетание форлакса и мукофальк дает эффект при длительном постоянном использовании от 3- до 4-х месяцев, причем дозу Форлакса можно повышать до 4-10 пакетов, затем снижать.
Нифедипиновый гель есть В Израиле. Обычно в аптеках делают мазь на основе детского крема из Нифедипина( ищите провизора который вам сделает мазь)
      
Артур | (Муж., 38 лет, Днепропетровск, Украина) | 17.03.2011 16:27
Тримедата тоже на Украине нет.Скажите есть ли такая сильная необходимость в Нифедипиновом геле,если трещина затягивается,главное чтоб стул мягкий был.Или он все же необходим для разрабатывания рубца???
   
Я вам говорю как лучше. Если вам в Аптеке на заказ это не сделают, решайте вопрос со стулом из того что есть. если нет Тримедата, ищите аналоги.
      
Артур | (Муж., 38 лет, Днепропетровск, Украина) | 22.03.2011 17:29
Здравствуйте Евгений Александрович.Значит нужно около полугода,чтоб не было рецидива для того,чтоб рубец стал эластичным????
   
Артур | (Муж., 38 лет, Днепропетровск, Украина) | 01.04.2011 18:25
Евгений Александрович,рецидива трещины с момента написания вам не было,стул почти каждый день,но без клизмы,где то 300мл воды,не получается сходить,нет позыва вообще(((Позыв появляется когда калл очень мягкий,и когда его много.Все это на фоне приема Дуфалака.Скажите можно ли его принимать длительное время,не вызывает ли он раздражения кишечника??Ато ощущения воспаления в прямой кишке есть после похода в туалет.Возможно это предстательная воспалилась,так как и температура вечером до 37.2 поднимается,вялость,слабость.На днях пойду к урологу,но я уже к нему хожу раз четвертый это точно и все время антибиотики прописывает,мне после курса антибиотика нужно будет пропить бактерии или нет??Или это уже не к вам вопрос???Заранее благодарен за ответ
   
Артур | (Муж., 38 лет, Днепропетровск, Украина) | 01.04.2011 18:27
Еще забыл добавить.Как мне восстановить позыв к дефекации??
   
Дюфалак для длительного использования. Температура может быть связана с неполным внутренним свищем прямой кишки. Поэтому следует исключить простатит и провести УЗИ линейным ректальным датчиком
      
Артур | (Муж., 38 лет, Днепропетровск, Украина) | 22.04.2011 17:34
Здравствуйте Евгений Алексеевич,сегодня был рецедив трещинки,не поуму даже в чем дело,запора особого не было,а просто калл плотней,чем обычно,пришлось натужиться((Наверное мало времени прошло.Так и продолжать диета,свечи????Думаю может причина еще геморрой 2 степени,трещинка появляется как раз там,где он иногда появляется??
   
да все следует продолжать
      
Артур | (Муж., 38 лет, Днепропетровск, Украина) | 29.04.2011 16:19
Евгений Алексеевич,после дефекации если я хожу происходят небольшие выделения,это симптом геморроя??И еще жжение добавляется в прямой кишке и уретре.Не пойму что такое у уролога лечу хронический простатит уже довольно долго.Может это все из-за геморроя с трещиной??Потому как на инфекции проверяли,ничего не обнаружили
   
Это не симптомы геморроя. Начните заниматься гимнастикой Кегеля!
      
Артур | (Муж., 38 лет, Днепропетровск, Украина) | 02.05.2011 14:46
Спасибо.Это симптом слабости мышц сфинктера??
   
Гимнастика Кегеля вам нужно, снижения застоя в простате
      
Артур | (Муж., 38 лет, Днепропетровск, Украина) | 03.05.2011 13:25
А как часто в день и по сколько сокращений делать???
   
от 30- до 40 по возрастающей
      
Даша | (Жен., 47 лет, Россия) | 10.09.2013 10:12
Я при беременности мучилась запорами и в итоге ан.трещины были. Я сначала вазелином мазала, а когда уже сильно болело тогда у врача спросила что делать. Он прописывал гель Нифедипин, его и детям можно и взрослым и для беременных нет противопоказаний. Им вылечилась, до родов уже все было хорошо, спасибо врачу что подсказала, а неизвестно что дальше было бы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.01.2010
22:08
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 100
13.11.2019
22:29
Roman :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 26
08.07.2013
11:42
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
25.04.2013
15:38
юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
31.10.2015
10:54
Маша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
16.01.2015
11:50
Саша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
26.10.2011
16:44
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11
22.01.2012
20:11
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 10
28.05.2019
09:01
альберт :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
25.11.2021
11:12
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 10