АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№711033 Анальная трещина
Юлия Жен., 28 лет. Россия Кострома
Добрый день, нужна Ваша помощь, нет сил, 6 месяцев анальная трещина у меня которая образовалась после родов. Кормлю грудью, каджый день пью Нормазе, утром свеча Постериза форте, на ночь Натальсид. 3 недели не беспокоит , неделю кровь и так уже пол года . Нормазе перестал помогать, дюфалак тоже . Хочу попробовать Форлакс. Скажите если трещина уже пол года беспокоит она хроническая и без опреации никак не обойтись? Я уже и питаться стала нормально (абрикосы, чернослив, супы , черешня), т.е не придерживаюсь строгой диеты при ГВ. Очень боюсь операции, точнее то что после опреции .
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
По срокам это хроническая трещина, но это не значит, что есть показания к операции. Прежде всего следует правильно лечиться. Отмена Нормазы приводит к рецидиву, поэтому срок лечения должен составлять не менее 6-8 недель. Как правильно лечится, должен определять доктор при осмотре, а не пациент. Длительность использования Форлакса может быть и 6 и 12 месяцев, но это должен определять врач, комбинируя препарат с использованием пищевых волокон. Поэтому нужен осмотр специалиста, для определения характера лечения, в том числе и показания к операции.

При адекватно выполненной операции и правильно проведенном п/о периоде восстановительный период болевой синдром проходит к 5-8 дню.

Обращайтесь к проктологу, обследуйтесь.
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Операции бояться не надо: она приносит выздоровление. Введите дополнтельно в рацион пшеничные отруби, форлакс тоже можно использовать. Привыкания к нормазе крайне редко, возиожно препарат перестал работать из за малого количества жидкости и пищевых волокон. Как только закончите кормление - осмотр проктолога и согласование даты операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подавляющее большинство как острых, так и хронических, анальных трещин вылечиваются консервативно. Но это при условии адекватно подобранной терапии. А то, что Вы применяете сейчас, лечением назвать никак нельзя. Необходимо обратиться к проктологу, который проведёт полноценную диагностику, выявит состояние анального канала, степень спазма сфинктера и назначит необходимый объём лечения. Основной момент – после начала лечения регулярность осмотра проктолога 1 раз в 4-5 дней, далее, после купирования болевого синдрома – 1 раз в 7-10 дней. Длительность консервативного лечения должна быть не менее 4х недель, в некоторых случаях – до 8ми недель. Критерием адекватности проводимого лечения служит стойкое купирование болевого синдрома на 5-7е сутки.