ПОСЛЕ СТУЛА

№886457 После стула
Альберт Муж., 23 лет. Россия Магадан
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После стула, как помыл это зону, через час, даже несколько часов, если приложу к анусу белую бумагу то на бумаге остаются следы или пятна, как будно после стула вытераюсь. Это нормально? Спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для того чтобы ответить, Вас нужно очно обследовать. Прежде всего определять степень тонус сфинктера. При низком тонусе могут быть помарки кишечного отделяемого.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Альберт, доброго времени суток. На бумаге могут оставаться следы перианального секрета, выделяемого перианальными железами. Если же это каловые примеси, то необходимо оценивать функцию анального сфинктера на приеме у проктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Возможно слабость сфинктера. возможно мокнутье перианальной зоны за счет дерматита. Нужен осмотр у проктолога.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да скорее нормально, чем нет. Требуется осмотр и некоторые исследования. Кроме того, в Вашем состоянии хороший эффект можно получить при пользовании ватным гигиеническим диском (марлевой салфеткой, ватой) подведенным к анальному отверстию и оставленным в межъягодичной складке. При этом Вы будете иметь возможность поддерживать анальную область в сухом состоянии, следить за количеством и характером выделений, а так же уточнить место выделений, что Важно для более точной диагностики Вашего состояния.