ВЫДЕЛЕНИЯ КАЛОВЫХ МАСС ЧЕРЕЗ АНУС ПРИ КОЛОСТОМЕ

№890611 Выделения каловых масс через анус при колостоме
Зара Жен., 30 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте Алексей Васильевич,
Я Вам пишу касательно болезни моей мамы, ей 52 года, в течение 4-5 месяцев у нее начался нерегулярный стул (никогда до этого не было каких-либо проблем с кишечником), газообразование, боли в области живота.
В апреле этого года были проведены узи кишечника, колоноскопия, в результате которых был поставлен диагноз: бластома в сигмовидной кишке.
В мае была проведена операция по удалению опухоли и поставлена колостома.
Через месяц назначили химиотерапию + Авастин 6 курсов, через каждые 2 недели, но она приняла только два, результаты анализов улучшились, но вот уже 5 месяцев она ничего не делала.
Она ведет нормальный образ жизни, только быстро устает, бывает тошнота.
Совсем недавно у нее начали появляться небольшие каловые выделения из также из ануса.
Скажите, пожалуйста, насколько это нормально и с чем это может быть связана?
Заранее благодарю
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вопрос персональный
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Зара. Всё зависит от вида стомы и объёма проведённой операции. Если стома двуствольная без шпоры, то попадание каловых масс в нижние отделы толстой кишки вполне возможно.
Если стома одноствольная, а операция типа Гартмана (с удалением первичного очага или без удаления), то отхождение каловых масс в незначительном количестве может свидетельствовать о распаде опухоли или о восстановлении перистальтики и "очищении" кишки.
Точно можно сказать только после проведения ректоскопии. И чем скорее - тем лучше. От её результатов напрямую будет зависеть дальнейшая тактика лечения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такого не должно быть! Вероятно, за каловые массы Вы принимаете выделение слизи.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Вопрос адресный.