РЕЗУЛЬТАТЫ ИРРИГОСКОПИИ

№987733 Результаты ирригоскопии
вадим Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат ирригоскопии.
Путем одновременного введения контраста и воздуха через прямую кишку осмотрен весь толстый кишечник. Заполнение всех отделов равномерное, гаустрация выражена хорошо, купол слепой кишки не изменен, удлинена восходящая кишка, выражен снижение тонуса восходящей и поперечно-ободочной кишок, левый угол намного выше правого, во время осмотра определяются спазмированные участки в проекциях поперечно-ободочной и нисходящей кишок, сигмовидную на контур вывести не удалось, т.к. закручена клубом за ампулом прямой кишки и накладывается купол слепой кишки, в проекции терминального отдела нисходящей, на рельефе слизистой, определяется большое, округлое скопление контраста. Эластичность стенок сохранена.
Заключение - Спастический колит, симптом Пайра, гипотония правого фланга.
Жалобы - неоформленный стул, выходящий долго и с трудом несколько раз в день, нет чувства опорожнения, нереально сильное вздутие и метеоризм, газы выходят только на левом боку, все это на протяжении года... Ничего не помогает, становится хуже, гастроэнтеролог сказал, что ничего страшного, сказал пить витамины и бактерии.Но я в этом не уверен..Пока только понял, что нужно делать упражнения на пресс, и соблюдать диету. Какую диету мне следует соблюдать? И будет ли эффективно ношение бандажа? Муж.,20 лет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну какой ещё бандаж придумал!?. При болях в животе, сопровождающихся тошнотой, рвотой, задержкой стула и газов вызывать 03!!!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. определяются спазмированные участки в проекциях поперечно-ободочной и нисходящей кишок, сигмовидную.
Так бывает при СРК
2."пить витамины и бактерии" СРК- так не леча.
3. это прежде всего нормализация моторики толстой кишки
курс Тримедата 200 мг 3 раза в день до еды-8 недель, далее 100 мг 3 раза вдень-12 недель+ диета стол 3.
следует определить IgG и Ig M к иерсиниям, шигеллам сальмонелам
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Диета, спазмолитики. И надо выполнить обысныц рентген брюшной полости
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С учётом представленного протокола однозначно можно говорить о том, что в настоящее время Вам показано проведение курса комплексной консервативной терапии, объём которой подбирается на основании результатов не только ирригографии, но и копрограммы, и УЗИ органов брюшной полости, и показателей крови (общих и биохимических). Объём лечения в зависимости от промежуточных результатов будет подвергаться коррекции. Курс лечения не менее 3х месяцев. Дальнейшая тактика после получения результатов.