НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ПОЛИПА

№882167 Несколько лет после удаления полипа
Родион Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте. В начале февраля 2012 году было проведено радикальное удаление полипа прямой кишки методом электро коагуляции. Гистология показала тубуло-вилезный полип. После этого было проведено еще 3 колоносклпии и 2 ирригоскопии. Последняя ректоскопия была проведена летом или осенью 2013 - без патологий. Стенки кишечника ровные, гладкие. С тех пор обследования не проходит. Сейчас стул ежедневный, без нарушений. Крови и слизи в стуле нет.
Но у меня очень сильная иппохондрия и тревожное расстройство, всвязи с этим есть несколько вопросов:
- После операции иногда появляется приступообразная боль в левой части живота. С чем это может быть связано?
- Каков вообще риск рецидива полипа?
- В среднем, как быстро малигнизируются рецидивирующие полипы?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Родион, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, болевые ощущения могут быть связаны с проявлениями синдрома раздраженной толстой кишки. Появление полипов возможно с частотой 7-15%. Малигнизация полипов - явление редкое, более вероятная ситуация - первичный рост аденокарциномы в доброкачественном полипе или на неизмененной слизистой. Для разрешения вопроса показан контроль колоноскопии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
- боли в животе с удаленным полипом не связаны. Возможно СРК;
- полипы иногда рецидивируют, именно поэтому после их удаления нужно проходить периодическую эндоскопию. Вам достаточно пройти ректороманоскопию;
- зависит от гистологии и размеров полипа. У Вас нет рецидивирующего полипа. Это не Ваш вопрос и нет оснований для переживания.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Боли в животе с полипом не связана, а связаны с нарушением работы кишечника
2. при обнаружении полипов толстой кишки, в течение 3-х лет проводится диспансерное наблюдение с ежегодной колоноскопией.
3. малигнизация полипа возникает если полип не удален.
4. Если есть склоность к образаванию полипов толстой кишки, колоноскопию поводять 1 раз в 2-3 года.
Полипы перерождаются при увеличении размеров.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С ипохондрией! От страха всегда черти мерещатся;Наличие полипов в толстой кишке связано с воспалительным процессом в ней. Если таковой отсутствует (а у Вас это именно так), то ждать рецидивов не приходится;Вопрос не уместный. Полип вообще может и не малигнизироваться.Живите спокойно. Следите за стулом. Этого достаточно для безоблачной и долголетней жизни, если позволит ипохондрия! Именно она для Вас самая большая опасность. Прекратите бегания по эндоскопиям. От этого у вас будут расти как на дрожжах сомнения, которые иссушат Вашу  душу. Смелый умирает однажды, а трус и паникер - каждый день. Выбирайте свой путь. Лечение ипоходрии у психиатров.
Другая специальность
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Родион, обратитесь к психиатру. Отнеситесь к этому серьезно, т.к. от ваших фантазий у вас могут появиться другие болячки.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то после удаления полипа контрольные эндоскопические исследования проводятся первые 1,5 года 1 раз в 6 месяцев. При отсутствии рецидивов последующие три года ФКС проводятся 1 раз в 12 месяцев. Далее - по показаниям. Что касается причины болей, то её необходимо выяснять совместно с гастроэнтерологом.