ДОЛИХОКОЛОН И РАСШИРЕНИЕ СЛЕПОЙ КИШКИ

№843523 долихоколон и расширение слепой кишки
юлия Жен., 25 лет. советская гавань
Здравствуйте. После родов в течении 8 ми месяцев беспокоит непостоянный стул,то овечий кал,то запоры . Хожу в туалет каждый день но с трудом. Порой бывает и нормально. Приклепляю заключение ирригоскопии Вопрос такой: как это лечить!??
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На фоне грудного вскармливания изменился пищевой режим, а следствие либо нерегулярный стул или овечий кал.
Начинаю с изменения характера питания( стол 3)+ Форлакс 10 грамм ежедневно- 3-4 месяцы с переходом на пищевые волокна+ Тримедат 600 мг/сутки-8 недель, далее 300 мг/сутки-12 недель.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Регулируйте стул!

Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.

+ Резолор (Тримедат) -
регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Юлия, доброго времени суток. Представленное Вами заключение ирригоскоипи можно интерпретировать как врожденную особенность толстой кишки. Появление изменения характера стула в большей степени зависит от характера питания, а не особенностей анатомии толстой кишки. Регуляция стула может осуществляться за счет достаточного количества воды и растительной клетчатки в рационе питания в сутки, также употребление кураги, чернослива. С уважением, проктолог Завалин А.В.