ДОЛИХОКОЛОН

№229573 долихоколон
Муравьёва Наталья Владимировна Жен., 38 лет. Россия село Усолье
Зарегистрированный пользователь
14.02.2010 18:51
Ребёнку 3 г.4 мес. Насколько операция по коррекции долихоколона опасна? насколько эффективна? бывают ли осложнения? сколько длится послеоперационный период? сколько длится операция?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Безопасных операций нет. Операции по поводу этой патологии необходимо проводить в специлизированных хирургических центрах.
Время создания: 14 Февраля 2010 20:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
Рейтинг. Никита
врач-колопроктолог
это небезопасная операция. Специализированный хирургический центр, в Вашем случае краевой - детская областная больница в Перми.
Время создания: 15 Февраля 2010 09:14
Оценок: 1
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Поддубный И.В. 04.03.2010 23:55
Уважаемая Наталья Владимировна!
Ребенка, прежде всего, надо полностью обследовать, включая биопсию прямой кишки (или проанализировать все имеющиеся данные, если все уже было сделано);
Очень часто у детей с тяжелыми запорами, не поддающимися консервативной терапии, имеет место не долихоколон, а болезнь Гиршпрунга с короткой (ректальной) зоной аганглиоза.
В этом случае - выполняются соответствующие операции - всегда достаточно сложные.
В нашей клинике мы выполняем эти операции лапароскопически и в один этап, но это все равно серьезная операция с резекцией участка толстой кишки.
Если возникнут вопросы - пишите (Igorpoddoubnyi@yandex.ru) или звоните (8-916-694-01-88).
Всегда постараемся помочь.
С уважением, И.В.Поддубный, зав. кафедрой детской хиругии МГМСУ, профессор
      
(Гость) Трубкина Любовь 09.02.2011 11:49
Ребенку 5 лет.Поставили диагноз Долихоколон.Запоры с года. Прошли 1 курс лечения.Пока улучшения нет.После УЗИ обнаружили еще панкреатит,холецистит,солевой диатез.Стоим на учете по пиелонефриту с 2лет Постоянно на диете.Все время лечимся-то почки то запор.В сад не ходим.Что рекомендуется при запорах(сенна,крушина,сухофрукты,семена льна)нельзя при холец.панкреат.Помогите,пожалуста,откоректировать лечение.Спасибо.
   
Наталья | (Тольятти, россия) | 09.02.2011 13:24
У дочки была такая же проблема. Чем только не лечилсь и где не были. Обратитесь к остеопату!!! Только проверьте его обучение в остеопатической школе!!! Удачи!
   
(Гость) Трубкина Любовь 10.02.2011 10:43
Никогда не слышала о таком специалисте.Что он делает?Он вам помог?Хочется дочку вылечить к школе.Спасибо за совет.
   
Наталья | (Тольятти, россия) | 10.02.2011 21:22
Он поправляет кишечник. И поправляет здороье всего организма, ведь всё взаимосвязано. У нас кроме доликохолона был проктосигмоидит(удлинёная и перегнутая сигмовидная кишка) В туалет ходили 1 раз в неделю и то с боем. лечились и диетами и гомеопатиеей. Я считаю что помог остеопат. А где вы живёте?
   
(Гость) Трубкина Любовь 12.02.2011 00:30
Мы живем в Нежине.Не уверена,что у нас будет такой специалист.У нас тоже удлиненная кишка и 2кольца.Мы правда ходили раз в 2дня иногда каждый день но по -чуть-чуть.Все началось после приема антибиот.Напротяжении первого года жизни 3раза(врач назначал при малейшей температуре).Я тоже думаю что все проблемы от кишечника.Теперь мучимся.А вы откуда?Остеопат поправляет кишечник массажем?Теперь хоть знаю к кому обращаться.Спасибо!!!У маня появилась надежда.
   
Наталья | (Тольятти, россия) | 12.02.2011 03:54
а у нас всё началось. когда в 2 года бросили грудь совсем. уже думали операцию придётся делать. У нас тоже кишчник с кольцами. еще бы я посоветовала фирму ВИТАМАКС (там натуральные препараты. правда дорогова-то, но микрофлору восстановите и и почки да и организм укрепите) Мы пили, я довольна результатом тоже. Да массаж животика и другие нужные точки прорабатывает остеопат.я из Самарской области. А Нежина это где?
   
(Гость) Трубкина Любовь 17.02.2011 13:53
Нежин-это Черниговская обл.(Украина).Я уже начала искать остеопата.Нужно ехать в Киев,у нас нет.Вы долго к нему ходили?Сколько вашей девочке сейчас?Просто я боюсь,чтоб не упустить время.Говорят чем раньше,тем лучше.Все-таки запоры с года,а нас отправили на ренген кишечника почти в 5лет.Я очень надеюсь,что остеопат нам поможет.Пишите.
   
Юля | (Жен., 39 лет, Киев, Украина) | 27.03.2011 16:15
Уважаемая Любовь Трубкина, здравствуйте.Хочу спросить как у вас дела и как дочка? Нашли ли вы хорошего остеопата? У нас проблема-запоры.Возможно патология кишечника, возможно приобретенная, потому что после приема антибиотиков уже около года то лучше то хуже страдаем запорами.Обследование не проходили.пока пробуем всякие бактерии, клетчатки, дуфалак...но не оч. эффективно 0 когда активно двигается начинает какать...так что массаж живота может быть как раз и хороший вариант.поделитесь информацией пожалуйста, очень очень все это страшно для меня как для мамы. Должен быть выход!
спасибо.Юля.jeyzee@ukr.net
   
(Гость) Трубкина Любовь 29.03.2011 17:09
Вам вначале надо обследоваться.Мы долго с этим тянули теперь жалею.Принимали все тоже,что и вы,но резултат а не было.Чем младше ребенок,тем эфективнее лечение.Сдайте анализ на дисбактериоз(можетего у вас нету,а вы глотаете пробиотики),надо сделат копрограму(анализ кала,что показыват степень переваривания пищи) и сделать ренген кишечника.Если ребенок после активных игр какает,то это уже хорошо,значит вам 100%поможет массаж.Моей дочке сейчас 5лет мы после обследования прошли лечение и у нас уже есть небольшой результат.Сейчас я ей делаю массаж сама.Также мы принимаем отруби и делаем зарядку.Упржнения прочитала в интернете.Массаж видела как делали в больнице.Еще я даю сбор трав(ромашка,мята перечная,тысячелистник).Остеопата пока не нашла,в основном никто дела с долихоколоном не имел.А вы сами откуда и сколько вашему ребенку?Не тяните с обследованмем,может появиться холецистит,панкреатит.Ведь в основном все болячки от кишечника.Желаю поправиться и пишите.
   
Юля | (Жен., 39 лет, Киев, Украина) | 29.03.2011 20:17
спасибо большое за ответ. Дочке 1год7мес, живем в Киеве.меня терзают сомнения по поводу этой патологии и этого неприятного обследования барием... ведь хирургически потом все равно не лечат, а как я читала в нете лечение состоит в «нормализации выделения кала» вот отсюда вопрос - зачем эта иригоскопия и ренген? простите меня если я выгляжу очень самоуверенной, просто не знаю ничего (с хирургами еще не говорила) в интернете встречается мнение что многие живут с такими патологиями и не знают о них (пока что-то не случится в организме-какой-то сбой)

Хочу уточнить как вы думаете можно ли прогреваться ел-форезом пить витамины и прозерин без обследования на патологии кишечника?Я имею ввиду греют какое-то конкретное место на животе в котором есть эта самая патология или от места расположения патологии в кишечнике не зависит, куда прикладывать диоды?Прозерин и витамины только в уколах могут быть?

еще есть надежда что это психологический запор.но делать обследование ренгеном тааак не хочется -не из приятных процедура.вот прочитала про форлакс многие пользуются кто с патологиями,а вы?выше писала, что лечение патологий кишечника часто сводится «к нормализации стула», но как его нормализировать? чтоб хоть через день какала сама и без болей.Было у нас такое время прошлым летом.сначала с мая по июль нас мучили запоры и клизмы (тогда связывали с тем, что плохо ест прикорм-клетчатку ей было 9-10мес), но! стул наладился после того как мы переболели какой-то кишечной инфекцией (малины много сьела) и пропитого нифуроксазида 5 дней.прикорм ели все так же плохо, но полтора месяца до сентября она сама какала в одно и то же время через день отлличным калом на вид.и я так обрадовалась.НО в сентябре у нас была череда пиелонефритов (где-то 4 курса антибиотиков)один за другим пока не сделали опрецию чтоб убрать рефлюкс-патология такая.стало лучше с почками,но мучают с тех пор запоры.При чем осенью и вначале зимы было как-то сносно какала сама - был позыв на 3-4 день и с плачем выкакиала все или с номаколом, а теперь лечимся у гастроентеролога январь-март и такое впечатление что становиться все хуже. при том что анализ на дисбактериоз не плохой.чуть увеличены стафилокок(на одну степень) кишеч.палочка -верх.граница, кандиды 3*10в 4степени, а норма до 1*10в 3.копрограмма зерна крохмала +, неперев.клет++,йодофил.флора++,нейтр.жир+,глист/лямблии -нет.То есть тоже вроде ничего.Биохимия крови в норме (единст.показатель АСТ-40 при норме 10-41)

Запоры вообще начались спустя 1,5-2мес после лечения антибиотиком (цецтриаксон и зиннат).Стала какать все реже и реже потом 1 раз покакала аж на 9 день(будучи только на грудном) были месяц с клизмами, потом сдали дисбак - а там только ентерококи на 1 степень превышают и клебсиелла на 4 степени (дисбак первой степени) а запор уже был страшный и это на фоне приема бактерий

мы придерживаемся диеты, перемолотые семеня льна в пище (клетчатка)+покупная клетчатка не оч.действуют. ТОЕСТЬ она все равно не какала вчера 5 день.Глицериновые свечи не действовали, поставила нормакол-начала какать: кал мягкий со слизью(из-за льна),газы и снова было больно. Вообще на горшочек она садится и сидит долго и никак.позывов нет.живот дает масажировать, но не долго как начинают какашки двигаться - все, убирает руку.вот такое.написала вам как-будто вы врач простите просто когда такая беда не знаешь кого спрашивать совета.думала раньше: если что клизма и все дальше живем, а теперь думаю может этими клизмами я спровоцировала изменения в кишечнике?ой-йо-йо-й.что делать теперь.слабительное нам при наших почках не показано.простите Люба, за длинное письмо полное проблем и вопросов.если сможете ответить ответьте, особенно про лечение прозерином и все что с ним всязано. спасибо.
Ищу остеопата.
рада что у вас есть позитивные сдвиги.дай Вам Бог удачи и здоровья.
   
(Гость) Трубкина Любовь 29.03.2011 23:49
Я вас прекрасно понимаю-нету ничего важнее,чем здоровье ребенка.У нас тоже и пиелонефрит уже хронический и холецистит и панкреатит и соли в почках.Куча болячек у меня уже голова кругом идет.Сидим дома в сад не ходим постоянно что-то лечим.И диетами уже замучились.Нам лен не очень помогал.Пили травы слабительные(крушина,сенна)потом узнала ,что их нельзя при холециститах.Кстати,а вы УЗИ брюшной полости делали?По поводу прогреваний лучше не электрофорез а СМТ-это не прогревание,а электростимуляция кишечника в области сигмовидной кишки(это слевой стороны 2диода 1впереди второй сзади).Про Форлакс Впервые слышу.Это слабительное на лактулозе?По поводу прозерина нам делали уколы.Но в инт-нете я узнала что есть и таблетки и сироп.Еще хочу сказать что если она не какает 5 дней,глицеринов.свеча не поможет и старайтесь не допускать,чтобы отходы из организма так долго не выводились.Это очень вредно тем более если проблемы с почками-это же фильтр организма.Хирург говорил не больше 2 суток на третьи-клизма.Почему именно клизма?Потому что свечи раздражают слизистую кишечника А у кого запоры вероятней всего будет и колит.Скажите,после длительного отсутствия стула ана какает широкими какашками или обычными?Я не знаю может правда психолог.запор?Может у нее трещинки и ей больно?А по поводу бария я тоже боялась.Но они быстро сделали.Вместе с нами лежали детки и по 6 месяц. и даже рядом в палате 1мес.тоже барием делали.А, прозерин стимулирует мышечную ткань кишечника у нас от прозерина хотябы пукать начала.Первы курс лечения дают прозерин потом вроде-бы нет.Вообще каждые 4 месяца нам сказали ложиться в хирургию в апреле собираемся.Еще хотела спросить у нее язычек не обложен?И решать конечно же вам но я все- таки советую вам обследоваться.Может вам и не надо никакого прозерина или СМТ?Может у вас там все в порядке,а проблем в другом.Если после 5 дней она какает мягким.может не все так плохо.У меня ходит каждый день,но твердо и широкими (овечьи)какашки.Пишите,не стесняйтесь,меня эта проблема тоже очень сильно волнует.Надо узнать за форлакс.
   
Юля | (Жен., 39 лет, Киев, Украина) | 30.03.2011 13:38
люба, если ваша ходит каждый день, и сама?То это очень классно! Значит вам просто надо отрегулировать питание.Смотрите, я думаю, что у моей на 5 день был мягкий кал, потому что она пила настой семян льна(с вечера кипятком заливаю чайную ложку семян, утром натощак это выпивает) и потому что я перемолотые льняные семена добавляла в еду.Кал был такой со слизью и мягкий.Еще Маргарита пьет дуфалак (15мл в день), кефир сама делаю-закваска стрептосан и обязательно в в кефир и кашу клетчатка, каши заправляю кефиром когда сварила на воде.От вздутия очень хорошо помогал СТЕРИЛИЗОВАННЫЙ сок белокачанной капусты.еще даю желчегонное (нуксвомика гоммакорд),мукоза композитум и окарин-1к в день.Еще 2 ч.л.кунжутового масла и всегда в суп оливковое-они как слабительное действуют, но без вот-этого эфекта проноса (как я заметила)-просто кал мягкий.уточните можно ли вам пр холиц и панкр. мне кажется что можно.
Без этого моя какала сначала широкой какашкой(думаю до 3 см в диаметре-по этому было больно), не обезательно чтоб много (ну так 1/5 част от всего количества), потом обычным хорошим стулом, но все равно плакала когда тужилась, может потому что после первой было больно.Знаете раньше у нее хотя бы позывы были ну еще в декабре - январе, ну тверденьким таким какала, а теперь ей не хочется или боится.не могу понять.язык нормальный, но есть на ножке шершавое пятнышко (1-1,5см в диаметре)-думаю проявление интоксикаций.скажите а у вас по ренгену петля или расширение кишки? Сигмовидной?
поповоду садика, люба а может на пол-дня как-то или в разв.центр хотя-бы на час два.чтоб общалась с детками, да и немного жизнь веселей будет.мы вот ходим в детский центр, там активные игры - после них и какашки двигаться начинают.
П.С. по узи небольшой перегиб желчного-сказали, что это не страшно, а так все норм.
   
(Гость) Трубкина Любовь 29.04.2011 22:17
Юля,большое спасибо за рецепты половину с этого я уже делала.Не пробовали только сок капусты(вы сами делали или покупали где-то?)Нуксвомика,мукоза не пробовали.Лен пили,но при холецист. его нельзя.Сейчас ездим на прозарин,масаж,амплипульс в больницу(началось опять то же-стул редко и плотный)Харашо что анализы харошие и УЗИ норма.Будем опять пить лен,отруби,сегодня купила мукозу,нуксвомика в аптеках нет у нас.По ренгену у нас есть и разширение и 2 петли.А по поводу пятнышка если вы уверены что это интоксикация а не что-то другое очень харашо ентеросгель или смекта они убирают все лишнее из организма Еще лактофильтрум-нам в ОХМАТДЕТЕ назначали.Еще хотела спросить лен утром с зернами пьете или процеживаете?Мы тоже ходим в развивающий центр а на все лето ездим к бабушке в деревню к речке.ПИШИТЕ.
   
(Гость) Татьяна 10.07.2011 14:35
Девочки, Люба, Юля, хочу посоветовать вам ОЧЕНЬ эффективное лечение пиелонефрита - это Кавказские мин. воды. У меня в детстве тоже был хр. пиелонефрит (с 3 лет), постоянно по больницам, на антибиотиках, но толку было мало, пока маме одна пожилая врач не посоветовала везти меня на Кавказ. Так и сказала: «Если хотите видеть её ЖИВОЙ -везите» Мы ездили в г. Железноводск 4 года подряд, пила я там воду из источника 3 раза в день. В первый же год мама заметила значительные улучшения (болела всего 1 раз ОРЗ и без осложнений) В 12 лет меня сняли с Д. учёта! Очень вам советую, кстати за одно и панкреатит с холециститом подлечите. Сейчас у моей дочки(ей 2года, 4м.) тоже проблемы с кишечником- только что прошли обследование -у неё удлинённый кишечник и тоже проблемы с поджелудочной и желочным пузырём (как выяснилсь!) так что, Юля, обследоваться нужно обязательно и чем раньше тем лучше. Я тоже боялась, особенно- что под наркозом смотрели прямую кишку, но оказалось всё проще - не так страшен чёрт, как его малюют!! Нам тоже сказали пролечиваться надо раз в 3-4 месяца. Но что-то мне не хочется постоянно держать дочку на уколах их, вот задумываюсь на следующий год тоже везти её на Кавказ. Конечно, на сколько это будет эффективно для кишечника - не знаю, надо проработать информацию в интернете, но я думаю, если наладится работа жел. пузыря и поджелудочной ( а в этом я даже не сомневаюсь), то и кишечнику станет лучше! Здоровья вам и вашим деткам!!!
   
(Гость) Магира 31.07.2015 06:48
У меня на ирригоскопии кишечника обнаружили долихоколон. Рубцовая деформация прямой кишки. Это опасно? Как лечить?
   
Рубцовая деформация прямой кишки, это откуда взялось?
Доликолон сопровождается запорами , которые требуют длительного леченя.
      
(Гость) Магира 31.07.2015 15:40
Не знаю откуда взялась рубцовая деформация кишечника. После проверки ирригоскопии так написала врач, которая осматривала кишечник. Меня это беспокоит. Поэтому задала Вам этот вопрос, насколько она опасна?
   
Полностью опишите протокол исследования.
      
(Гость) Мария 18.12.2015 16:44
Добрый день! По результатам ирригоскопии помтавлен диагноз долихокон. Есть незначительный дизбактериоз,лстальные анализы в норме. Мучают боли в правой часть толстого кишечника,боль перемещается как мне кажется и отдает в правую ногу,при пальпации прям чувствуется как я прощупываю кишечник свой. Что только не принимала,была у нескольких гастроэнтерологов,патологий не видят. Принимаю бактерии и иберогаст. Боль пропадает на пару дней и снова возникает. Диету соблюдаю. Я уже и не знаю что есть. Стул нормальные,ежедневный
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.11.2016
08:13
Яна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
01.03.2015
13:32
юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
12.02.2018
12:33
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
24.06.2016
00:30
Екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.06.2016
15:25
Екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.10.2020
16:25
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.02.2023
13:16
Андрей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.02.2014
20:05
оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.04.2020
22:47
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
06.03.2012
13:35
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0