НЯК, КОЛОНОПТОЗ, ДОЛИХОКОЛОН

№1004975 НЯК, колоноптоз, долихоколон
Ирина Жен., 27 лет. Россия Новосибирск
Здраствуйте!
Меня зовут Ирина, мне 27 лет, рост 173, вес 53кг (за последние полгода похудела на 18кг)

Беспокоит температура на протяжении 8 месяцев, 37,2-37,5, резкие боли внизу живота.

13.09.2017 - диагностическая лапароскопия - патологий не выявлено.

29.09.2017 Колоноскопия:
Слизистая оболочка: тусклая, отечная;
Слизь:есть;
Складки: утолщены;
Перистальтика: спастического характера;
Органические изменения: от прямой кишки до восходящей - множественные эрозии и подслизистые геморагии с бльшим кол-м слизи;
Слизистая терминального отдела подвздошной кишки не изменина.
Гиперемия: диффузная
Атрофия: нет;
Инъекция сосудов: есть
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: НЯК, диффузное поражение, стадия умеренной активности.
Взят материал на гистологическое исследование.
ГИСТОЛОГИЯ: Фрагмент слизистой толстой кишки без эрозионно-язвенных дефектов. Крипты не деформированы, кол-во бокаловидных клеток в них значительно снижено. В строме собственной пластинки слабый отек, умеренно выраженная воспалительная инфильтрация. Воспаление +++. Инфильтрат лимфо-плазмоцитарный с примисью единичных нейтрофилов и эозинофилов. Активность ++. Признаков криптита нет. Единичные интра и субмукозные лимфоидные скопления.

03.11.2017 - разрыв кисты ЖТ с кровоизлиянием , проведена лапароскопия.

21.11.2017 - Ирригоскопия.
Выраженная пневматизация тонкой и толстой кишки. Ретроградно суспензией БАРВИПСа заполнена толстая кишка на всем протяжении, заполнение неравномерное за счет газа и кишечного содержимого, менее тугое в правых отделах.Толстая кишка удлинена по всем отделам, расположена н-образно, сигмовидный отдел имеет извитой ход. Гаустрация во всех отделах сохранена. При пальпации по ходу кишечника пациент отмечает болезненность. Смещаемость и эластичность стенок кишки сохранена. Опорожнение полное, рельеф слизистой не выполнен.
В положении стоя отмечается опущение толстой кишки до уровня подвздошных костей, входа в малый таз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ренгенологически дилихоколон, колоноптоз.

Так же в период с 10.11.2017 по 30.11.2017 росли показатели печеночных проб, АЛТ до 405, АСТ - 189. Анализы на гепатиты - отрицательно. При этом в печени на МРТ никаких изменений в печени не обнаружено. Поставлен диагноз: токсический гепатит ( на фоне приема антибактериальных препоратов). Пропила месяц гептрал, показатели нормализовались.

11.01.2018 - Ретроградная аппендэектомия. Хронический аппендицит.

Сейчас стали появляться синяки на ногах, в анализе крови повышены лимфоциты, температура так и держится 37,2-37,5 может сама снижаться к вечеру после 22.00.
Боли в животе как в положении лежа так и стоя, резкие, колющие.

Проконсультируйте пожалуйста, может ли данная ситуация с кишечником быть причиной боли и температуры? Как это лечить? на сколько критична моя проблема с кишечником?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если все остальные причины полностью исключены (вплоть до абсцессов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства), то описанные боли и субфибрилитет чаще всего обусловлены наличием НЯК. Лечением занимаются гастроэнтеролог и колопроктолог совместно.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Видимо основная причина остается в патологии толстой кишки. Сохраняется не леченный НЯК.
Необходимо определить уровень кальпроктектина
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните МСКТ органов брюшной полости и малого таза с контрастированием. НЯК может быть причиной ваших жалоб. Обратитесь к гастроэнтерологу