БОЛЬ В ПРЯМОЙ КИШКЕ

№890769 Боль в прямой кишке
Светлана Жен., 32 лет. Москва
Беспокоят приступы острой бол в прямой кишке. Периодами обострение. Иногда боли нет вообще месяцами. Иногда появляется снова и очень острая, что даже двигаться больно. Мучаюсь больше года. Живот не болит. Боль локализована примерно в 1-10 см от входа в анус. Была у гинеколога, делала узи малого таза. По гинекологии все норм. Пошла к проктологу. Заключение проктолога- слизистая при аноскопии отечная, гиперемирована. Легко ранима. Ярко красная. Никаких образований при ректоскопии не обнаружено. Гемороя нет. Анальные сосочки в норме. Заключение- проктит, анусит. Лечение было назначено но я не лечилась поскольку через пару дней боль полностью отпустила. А через 3 месяца снова прявилась. Острая боль проходит через 2 дня. Незначительная иногда бывает. Зуда или жжения нет. Крови нет. Боль остая колющая. Насколько верно поставлен диагноз? И какое доп. Обследование можно пройти??
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Более точный диагноз: прокталгия
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Причина у вас установлена "Заключение проктолога- слизистая при аноскопии отечная, гиперемирована. Легко ранима. Ярко красная"- нужно проводить лечение.
2. дополнительно следует провести УЗИ анального канала линейным датчиком.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Проктит, Вами описанный при эндоскопии, лечить нужно. Но жалобы больше характерны для т. н. прокталгии (тазовой невралгии). Имеет смысл проверить позвоночник и если улучшения не будет на глисты в лаборатории паразитарных заболеваний в институте тропической медицины.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Светлана, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие леватор-синдрома. В данной ситуации нередко бывают эффективны курсы сидячих ванночек с теплой водой, кишечные нормотоники (тримедат, бусеопан) 3-4 недели, системные спазмолитики (сирдалуд). С уважением, проктолог Завалин А.В.