СИЛЬНЫЙ ЗУД ВОКРУГ АНУСА

№892851 Сильный зуд вокруг ануса
Максим Муж., 27 лет. Москва
Беспокоит сильный зуд вокруг ануса. Беспокоит довольно давно. Ранее пробовал обращаться к проктологам, но даже колоскопия не выявила подозрений. Жутко чешется область ануса. Вокруг ануса от расчесывания появляется корка как от болячки, которую снова при расчесывании или при подмывании срываю. Невозможно уже. Подскажите, что это может быть? И как лечиться?!

Перед сном иногда мажу кремом, чтоб кожа увлажнялась, но ночью по среди сна снова все начинает чесаться.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Максим, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие перианального дерматита. В данной ситуации необходимо проводить гигиенические процедуры с водным отваром ромашки не менее 3х раз в сутки, а также применение мазей с кортикостероидами коротким курсом до 2х недель (акридерм, ауробин). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причинами анального зуда могут быть:
• проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.)
• кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени).
Лечение разное, в зависимости от причины.
Если проктологическая патология после обращения к проктологам была исключена, то дальнейшее дообследование у дерматолога.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
В упорных случаях анального зуда хороший эффект дает прокалывание перианальной зоны озоно-кислородной смесью под обезболианием.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анальный зуд. Ищите причину, тогда и лечение будет эффективным. Начните с дерматолога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальнуй зуд имеется разные причины, нужно обследоваться у дерматолога( исключат псориаз, герпес, кандидоз) подбирать терапию