КРОВЬ В КАЛЕ У РЕБЕНКА

№903394 Кровь в кале у ребенка
Дарья Жен., 31 лет. Ишимбай
Здравствуйте!У моего сына 7 лет периодически появляется кровь в кале.В эти моменты 2 раза сдавали копрограмму именно кал с кровью.,но в копрограмме кровь не обнаруживается(все в норме.эритроциты и скрытая кровь отрицательно).но в кале явная кровь поверх,не внутри.Ребенок с детства склонен к запорам.Узи без патологий.Неоднократно лечились у гастроэнтеролога.Пока лечимся-все нормально.А потом опять запоры по 2-3 дня.Ребенка ничего не беспокоит.Живот не болит.Были у проктолога 2 месяца назад.Сделали ректоскопию.Ничего не обнаружили.Трещин нет.Врач назначил лечение-Форлакс,Тримедат,Панкреатин.Пока лечились,сын каждый день ходил в туалет.Крови не было.После лечения 2 недели все было нормально,ежедневное опорожнение без крови.Потом начал какать через 1-2 дня и снова появляется кровь на поверхности,не всегда,периодически.Даже не знаем,что делать.Отчего может быть кровь?Ребенок активный,ничего не беспокоит.Но я переживаю.Если нет полипов и трещин,и нет болей,что еще может быть?И почему в копрограмме не показывается кровь,если я сдаю на анализ именно кал с кровью?Что можно предпринять?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Результат запоров. Регулируйте стул!
Регуляция стула
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозы указаны для взрослых, детям соответственно уменьшайте в 4-6 раз. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Выделение крови после стула связаны с запорами, ликвидируются запоры прекратится выделение крови
ЗАПОРЫ у детей лечит Детский ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ.
Лечение запоров у детей, это не только медикаменты. Прежде всего это поведение.
Тренировка поведения.
Тренировка привычки регулярно посещать туалет! Документирование каждой дефекации (время, количество, место) Поощрение продуктивного сидения в туалете
Изменение диеты.
Употребление пищевых волокон в дозе = возраст в годах +5 (в граммах)
Адекватное употребление жидкости не менее 1500 мл
Ограничить употребление продуктов обладающих закрепляющим действием
Медикаменты: Дюфалак, ежедневно10 мл на ночь или Форлакс грамм
Тренировка поведения.
Пациенту необходимо подать хороший пример в отношении обучения, еды, физических упражнений и туалета. Установить позитивные привычки – ребенок должен сидеть в туалете в одно и то же время (например, после еды или перед отходом ко сну. Стул частотой 1 раз в день означает отсутствие запора. Стул реже 1 раза в 3 дня свидетельствует о формировании скопления кала.
Диетические меры, направленные на становление регулярного стула.
Увеличение количества пищевых волокон повышает частоту сокращений кишечника. Необходимо дать рекомендации повысить содержание пищевых волокон в рационе. Повышение количества волокон в пище не сопровождается негативным влиянием на антропометрические показатели и состояние питания.
Медикаменты, способствующие установлению регулярного стула.
Вещества, смягчающие кал или слабительные необходимы для регулярной продукции мягкого кала. Рекомендации в отношении дозировки приведены в таблице 5. В то же время, рекомендации различных авторов по дозированию очень вариабельны. В общем, доза должна быть подобрана таким образом, чтобы наладился ежедневный стул. Давайте минеральное масло холодным, смешанным с шоколадным молоком или соком или с другими вкусными вещами, что поможет уменьшить неприятным вкус или консистенцию.
Ребенок с идиопатическим запором нуждается в поддерживающей терапии в течение 6 – 24 месяцев.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Дарья, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие острых трещин на фоне тугого опорожнения кишечника. Без адекватного регулирования стула (диета и слабительные), формирования условных рефлексов на опорожнение кишечника положительная динамика сомнительна. С уважением, проктолог Завалин А.В.