КРОВЬ В КАЛЕ У РЕБЕНКА
№903394 Кровь в кале у ребенка
Дарья Жен., 31 лет. Ишимбай
26.02.2016 13:53
Здравствуйте!У моего сына 7 лет периодически появляется кровь в кале.В эти моменты 2 раза сдавали копрограмму именно кал с кровью.,но в копрограмме кровь не обнаруживается(все в норме.эритроциты и скрытая кровь отрицательно).но в кале явная кровь поверх,не внутри.Ребенок с детства склонен к запорам.Узи без патологий.Неоднократно лечились у гастроэнтеролога.Пока лечимся-все нормально.А потом опять запоры по 2-3 дня.Ребенка ничего не беспокоит.Живот не болит.Были у проктолога 2 месяца назад.Сделали ректоскопию.Ничего не обнаружили.Трещин нет.Врач назначил лечение-Форлакс,Тримедат,Панкреатин.Пока лечились,сын каждый день ходил в туалет.Крови не было.После лечения 2 недели все было нормально,ежедневное опорожнение без крови.Потом начал какать через 1-2 дня и снова появляется кровь на поверхности,не всегда,периодически.Даже не знаем,что делать.Отчего может быть кровь?Ребенок активный,ничего не беспокоит.Но я переживаю.Если нет полипов и трещин,и нет болей,что еще может быть?И почему в копрограмме не показывается кровь,если я сдаю на анализ именно кал с кровью?Что можно предпринять?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Результат запоров. Регулируйте стул!
Регуляция стула
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозы указаны для взрослых, детям соответственно уменьшайте в 4-6 раз. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Время создания: 26 Февраля 2016 18:03
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Выделение крови после стула связаны с запорами, ликвидируются запоры прекратится выделение крови
ЗАПОРЫ у детей лечит Детский ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ.
Лечение запоров у детей, это не только медикаменты. Прежде всего это поведение.
Тренировка поведения.
Тренировка привычки регулярно посещать туалет! Документирование каждой дефекации (время, количество, место) Поощрение продуктивного сидения в туалете
Изменение диеты.
Употребление пищевых волокон в дозе = возраст в годах +5 (в граммах)
Адекватное употребление жидкости не менее 1500 мл
Ограничить употребление продуктов обладающих закрепляющим действием
Медикаменты: Дюфалак, ежедневно10 мл на ночь или Форлакс грамм
Пациенту необходимо подать хороший пример в отношении обучения, еды, физических упражнений и туалета. Установить позитивные привычки – ребенок должен сидеть в туалете в одно и то же время (например, после еды или перед отходом ко сну. Стул частотой 1 раз в день означает отсутствие запора. Стул реже 1 раза в 3 дня свидетельствует о формировании скопления кала.
Диетические меры, направленные на становление регулярного стула.
Увеличение количества пищевых волокон повышает частоту сокращений кишечника. Необходимо дать рекомендации повысить содержание пищевых волокон в рационе. Повышение количества волокон в пище не сопровождается негативным влиянием на антропометрические показатели и состояние питания.
Медикаменты, способствующие установлению регулярного стула.
Вещества, смягчающие кал или слабительные необходимы для регулярной продукции мягкого кала. Рекомендации в отношении дозировки приведены в таблице 5. В то же время, рекомендации различных авторов по дозированию очень вариабельны. В общем, доза должна быть подобрана таким образом, чтобы наладился ежедневный стул. Давайте минеральное масло холодным, смешанным с шоколадным молоком или соком или с другими вкусными вещами, что поможет уменьшить неприятным вкус или консистенцию.
Ребенок с идиопатическим запором нуждается в поддерживающей терапии в течение 6 – 24 месяцев.
Время создания: 26 Февраля 2016 19:24
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Дарья, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие острых трещин на фоне тугого опорожнения кишечника. Без адекватного регулирования стула (диета и слабительные), формирования условных рефлексов на опорожнение кишечника положительная динамика сомнительна. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 26 Февраля 2016 22:24