ДИСТАЛЬНЫЙ ПРОКТИТ

№904396 Дистальный проктит
Наталья Муж., 21 лет. Россия Белгород
В декабре обследовался по поводу небольшой трещины ануса (вследствии запоров). Параллельно обнаружено небольшое воспаление прямой кишки. Рэкторомаскопию делали за последние три месяца 4 раза. Каждый раз заключение - усиление сосудистого рисунка 7-10 см. от входа, один раз написали про гиперплазию слизистой. Трещина давно зажила. Жалоб у меня никаких нет. Страдал запорами и от этого иногда были следы крови на бумаге. Слизи в кале нет, болей нет. Живот не болит. Но кал всё время овечий. Анализы - ОА норма, кальпротектин ФК 70 мкг/г. У меня вопрос - могут ли врачи ставить мне диагноз дистальный проктит (НЯК под?) и лечить моё состояние свечами салофальк 250 мг из-за выше описанной эндоскопической картины? И как долго НЯК может протекать скрыто без симптомов? Спасибо!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, диагноз НЯК сомнителен. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем обращении признаков заболевания не выявлено.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Ваше описание ректоскопии не подходит даже для банального проктита и до НЯКа похоже далеко. Поскольку есть какие то сомнения сделайте 1 раз колоноскопию.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
НЯК скрыто не проявляется.
"кал всё время овечий" это проявление СРК.