БОЛИ ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ

№905049 боли после дефекации
Дмитрий Муж., 33 лет. Белгород
Добрый день!

3 месяца назад была проведена открытая геморроидектомия (комбинированный геморрой). Вследствие сильнейших болей после дефекации (начинающихся через 1 час) спустя 1,5 месяца после первой операции было сделано иссечение трещины со сфинктеротомией.

Боли продолжились.Оперирующий хирург никаких отклонений ни во время самой операции,ни после (пальцевой осмотр) не обнаруживает...

Сама дефекация проходит практически безболезненно,при пальцевом бужировании боль незначительная. Сильное жжение и чувство распирания, переходящее в пульсирующую боль.Пик боли наступает часа через 3. Ощущение мокрого ануса после дефекации в течении нескольких часов (в остальное время такого нет)

Вопрос-с чем связано возникновение очень сильных болей спустя время после туалета???

На данный момент перепробовал очень много мазей и свечей,эффекта нет. Данные симптомы присутствуют уже с момента первой операции.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Дмитрий, доброго времени суток. Учитывая сроки, характер и повторность перенесенной операции, можно предположить наличие гранулирующей раны ануса. Сроки заживления могут достигать 2-3х месяцев при адекватной консервативной терапии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К чему Вам наши предположения. Практического значения для Вас они не имеют. Обращайтесь к проктологам для осмотра и обследования.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно это связано с наличием незаживающих ран в анальном канале. Влхможно после первой операции стала формировать стриктура анального канала, которая послежила основанием к второй операции.
Нужно обследоваться в специализированном центре для уточнение причины и проводить УЗИ анального канала.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Главный вопрос - есть ли ранки в анальном канале и есть ли спазм. При наличие последнего допустимо применение нитроглицериновой (нифедипиновой) мази. Возможно помогут блокады (дипроспан, кеналог).