ВОПРОС

№908822 вопрос
Александр Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня такая проблема: когда подтираюсь нужно много туалетной бумаги и очень долго... Никаких серьезных заболеваний нет. Есть гемороидальные узлы и несколько лет назад вырезали полип. И еще хотел спросить, раньше подтирался газетой и ип. и бумагу плохо мял и была иногда лощеная бумага и тогда появился геморой, стало сильно болеть, пришлоссь применять мазь... Можно ли вообще подтираться такой бумаго, например из журнала, содержатся ли там вредные вещества, может ли это нанести вред здоровью?
С уважением
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Андрей, доброго времени суток. Применение туалетной (и любой другой) бумаги нефизиологично. Оптимально проведение водной гигиены после опорожнения кишечника (восходящий душ, влажные детские салфетки). С уважением, проктолог Завалин А.В.

Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отвечал уже!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Ответил.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лучше подмывание, гигиенические салфетки или туалетную бумагу. Регулярное использование газеты и уж тем более журналов недопустимо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальная Гигиена
Избегайте растирать туалетной бумагой или влажными туалетными салфетками область заднего прохода. Это раздражает кожу. Когда это, возможно, смывайте остатки каловых масс в ванне, или душе, не используя мыло (мыло – раздражает кожу). Убедитесь, что ополоснули область хорошо. Тогда мягко высушите область, полотенцем, или мягкой туалетной бумагой. Можно использовать одноразовые салфетки, которые вы используете при уходе за ребенком.