НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ ЧЕРЕЗ 4 ГОДА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ПОЛИПА

№908213 Несколько вопросов через 4 года после удаления полипа
Родион Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте. 4 года назад у меня был радикально удален тубуло-вилезный полип на ножке с фокусами умеряной и тяжелой дисплазии, располагался на 15 см прямой кишки. Ножка после удаления обнаружена не была. Радикальное удаление методом электрокоагуляции.
Сейчас есть несколько вопросов на которые хотел бы получить ответы, но сначала статус анализов: колоноскопия 2.5 года назад - без патологий, ректроманоскопия в конце ноября 2015 - без патологий, ректоскоп заведен до 30 см. УЗИ брюшной полости февраль 2016 - без патологий. Общий анализ крови 2 недели назад - без отклонений, гемоглобин 169.
Теперь сами вопросы:

1) Насколько возможен рецидив такого полипа в вышестоящему отделе кишечника?
2) Насколько велик риск онкологического заболевания толстой кишки учитывая анамнез и проведенные исследования? Насколько я понимаю, развитие онкологии - это длительный процесс, который занимает долгие годы?
3) После операции появились проблемы со стулом, дело в том, что стул только утренний - до 13:00. После совсем не могу сходить в туалет. Причем, хожу обычно по будням, дойду до работы, покурю, попью воды - и бегу в туалет. Стул устойчевый, обильный, сформированный. С чем это может быть связано?
4) Терпит ли колоноскопия до мая месяца, учитывая, что ректоскопию делал регулярно?

Очень прошу отвечать по делу и по существу вопросов:) спасибо большое:)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Пациенты с железисто-0ворсинчатыми полипами тем более с такой гистологией требую диспансерного наблюдения в течение 5 лет.
- ректороманоскопия в течение 1 года через 3 месяца, далее 2 раза в год.
- колоноскопия проводится 1 раз в 2 года, если при первичной колоноскопии обнаруженный полип был единичным.

2. под рецидивом полипа, подразумевают возникновение полипа в зоне его предыдущего удаления!
Возникновения полипа в другом отделе толстой кишки, это новый полип, а не рецидив.
Про вероятность никто не скажет. Для этого проводится диспасерная колоноскопия 1 раз в 2 года
3. вероятность перерождения - у вас был удален полип "с фокусами умеряной и тяжелой дисплазии"!!!
4.проблемы со стулом были раньше, операция тутт не причем. Поэтому следует менять режим питания(стол 3), вырабатывать привычку "домашневого опорожнения"+ прием Фитомуцила норм" 5 грамм в день.
колоноскопия до мая терпит.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Родион, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, проведение колоноскопии можно отложить до указанного срока (май), в иных отделах кишечника рост новых полипов возможен, рецидив - рост образования в месте удаления, указанный режим опорожнения кишечника основан на ритуале (вода, курение), для изменения образа жизни требуется регуляция стула диетой и препаратами растительной клетчатки  (фитомуцил ), курение првышает риск развития онкопатологии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рецидив возможен, но больше теоретически, и при условии наличия воспалительного процесса в прямой кишке. При отсутствии воспалительных процессов, соблюдении диетическо режима, нормальном стуле полипы образовываться просто не будут;Полип прямой кишки является предраковый заболеванием, но не облигациям (обязательным). В случае соблюдения условий п.1, рак Вам не грозит.Стул должен быть ежедневным, желательно утренним. А какая необходимость бежать в туалет после 13. Если такая необходимость существует, то это признак воспалительного процесса в прямой кишке;Терпит!