HAL-RAR

№912288 Hal-rar
Георгий Муж., 35 лет. Комсомольск-на-амуре
Месяц назад перенес операцию hal-rar 4 узла 2 степени плюс иссечение трещины с боковой дозированной сфинкторотомией, боли еще есть при дифракции и после некоторое время, на 1-2 из 10. На осмотре врач сказал, что все заживает хорошо. Разрешил небольшие физические нагрузки (я сам спросил поскольку всегда занимался спортом) - плавание, бег, подтягивание на турнике. Подскажите действительно ли можно подтягиваться на 32 день после операции? Дело в том что я подтянулся всего 5 подходов по 5 раз, то есть не напрягался сильно специально, никакого дискомфорта во время занятия не почувствовал, а вот на следующий день с утра был твердый стул и боли усилились до 3-4 балов, появилась сукровица которой уже небыло 2 недели. Подскажите можно ли давать такие нагрузки и может ли с ними быть связано такое ухудшение или это скорее из за твердого стула, потому как это впервые за весь послеоперационный период когда я не уследил за стулом? Извиняюсь за такой витьеватый вопрос, просто по всем «стандартам» которые я нашел в интернете спорт запрещен только первые 4 недели а гдето даже встречал первые 15 дней, но после ухудшения испугался, хотелось бы услышать мнение опытных врачей. Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спорт связан с физическими нагрузками, которые способствуют геморрою вообще, не зависимо от оперативного лечения.  Выполненная операция не гарантирует выздоровление. Система геморроидальных вен, в случае пренебрежения правилами профилактики геморроя, может снова и снова "рожать" геморроидальные узлы. Твердый стул также способствует геморрою посредством нагрузки - натуживание (повышение внутрибрюшного давления) во время акта дефекации. Принимайте свое решение исходя из указанных обстоятельств. Здоровье трудящихся - дело рук самих трудящихся!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Георгий, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, провоцирующим фактором указанных симптомов могло быть более тугое опорожнение кишечника. В данной ситуации требуется соблюдение диеты, направленной на профилактику тугого стула. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Проблема не в нагрузках, а в твердом стуле- " а вот на следующий день с утра был твердый стул и боли усилились до 3-4 балов, появилась сукровица которой уже небыло 2 недели".
2.В этой связи целесообразен прием Фитомуцила норм 5 грамм 1 раз в день(разводить на питьевом йогурте) 6-8 недель.
Спорт это профессиональная деятельность, а физкультура это для здоровья.
Поэтому полезен бег, плаванье, занятие на тренажерах , без вертикальной нагрузки.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Давайте средние нагрузки, но главное - следите за стулом и не допускайте запоров. В полную силу можно тренироваться после того, как все раны заживут и пройдут все боли.