МНЕ ВСЕ ЖЕ ПОДТВЕРДИЛИ РЕКТОЦЕЛЕ(((

№938638 Мне все же подтвердили ректоцеле(((
Юлия Жен., 26 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Снова прошу Вашего совета. мне 26 лет 23 августа были вторые роды после чего обнаружилось выпячивание задней стенки влагалища, затруднена дефекация (ем только слабящие продукты и дюфалак на ночь принимаю). Роды были без разрывов и порезов. 24 сентября была на консультации у проктолога и гинеколога, они подтвердили ректоцелле низкое у самого входа во влагалище карман 1,5 на 2 сантиметра ориентировочно может больше. Специалисты говорят, что операцию сейчас мне делать никто не будет и нужно выждать хотя бы пол года. Я в отчаянии, ведь во время дефекации кишка выпячивается еще сильнее из этого кармана и выходит за половую щель. Мышцы усиленно качала и влагалище сузилось, так что теперь слизистая как сморщенный мешочек прямо у входа ощущается и она очень растянута. Так же меня беспокоит, то что я чувствую, что в этот мешочек попадают газы и он как бы надувается, лишний раз напоминая о себе. в плюс ко всему из-за того что ректоцелле низкое часть анального канала по его передней стенке короче остальных стенок примерно в 2 раза (это я сама проверила введя палец в анус) Прошу вашего совета, как мне сейчас быть??? Я очень боюсь что за эти пол года ректоцелле усугубится, и что с анусом начнутся проблемы недержание газов и т.п. Что мне сейчас делать? помогут ли мне упражнения, если под слизистой в машцах разрывы? упражнения делаю исправно, держу диету, заранее очень благодрна за Ваши ответы. я не представляю как мне продержаться еще 5 месяцев, нельзя ли сделать операцию пораньше если мышцы и так порваны?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Наличие карманообразоного выпячивания не является показанием к операции, тем более через короткий период после родов.
2. "проктолога и гинеколога, они подтвердили ректоцелле низкое у самого входа во влагалище карман 1,5 на 2 сантиметра ориентировочно"- Этого недостаточно.
Для определения степени опущения мышц тазового дна и степени ректоцеле проводят дефекографию.
3.У кормящей женщины - своя диета
- следует заниматься гимнастикой для мышц промежности.
обследоваться нужно не ранее через через год после родов, тогда мышцы промежности окончательно восстановятся после родов.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Юлия, чуть больше месяца назад у Вас были роды. И сейчас Ваша главная задача - ребенок и его кормление. Если молока нет, через месяц  можете подъехать к нам, спланируем операцию по ликвидации ректоцеле и сужению влагалища http://proctolog81.ru/rectocele/.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы накрутили себя необоснованными страхами, вследствие чего - панические настроения. Успокойтесь и никуда не торопитесь. Всему свое время. Еще не известно как поведет себя Ваш организм (и ректоцеле) в процессе восстановления после родов.