КОЛОНОСКОПИЯ И МЕСЯЧНЫЕ

№948250 Колоноскопия и месячные
Мария Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста...У меня назначена процедура ФКС через неделю, девятого декабря. Предположительно в это время у меня буду менструации, третий, четвертый или пятый день (они все время скачут). Переписываться очень не хочется, потому что придется откладывать еще как минимум на неделю.
Администратор больницы сказала, что месячные не являются противопоказанием к проведению ФКС.
Но это администратор, а не врач, с которым до процедуры нет возможности увидеться. Делать мне будут под наркозом (мед.сон). Вопрос в том, являются ли менструации противопоказанием или нет, и почему?
Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Администратор полностью права. Mensis в любом сроке не является противопоказанием для эндоскопического исследования.
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Подтверждаю. Менструация не является противопоказанием к эндоскопии. Однако, если Вы используете тампоны в этот день - предупредите  эндоскописта об этом сразу.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам противопоказана указанная процедура во время месячных. Это не прямое противопоказание, Врач все сделает, но каково Вам ставить врача в такую ситуацию?! Сообщите об этом в известность врача-эндоскописта. Он должен перенести сроки ФКС.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Месячные не являются противопоказанием к колоноскопии