ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ЭКХ

№952416 После операции ЭКХ
Данила Муж., 28 лет. Россия Благовещенск
16.12.16 сделали операцию экх, 26.12.16 сняли швы, отпустили домой, сказали все хорошо. Жена на перевязке сказала, что слишком открытая рана. В приложении фото, можете подсказать, Это нормально? Есть ли какие рекомендации, помимо мазанья зеленкой?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Данила.
Обработка любых открытых ран спиртовым раствором бриллиантового зеленого лишено всякого смысла, а в межъягодичной складке - тем более.
Наличие открытой раны после снятия швов также считать нормой никак нельзя, так как при наличии открытой раны считать пациента выздоровевшим (здоровым) никак нельзя.
Для более обоснованного и подробного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом раны (фото). См. инструкцию "Как вставить изображение".
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасения напрасны! Рана в хорошем состоянии, зажила.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Приложенного фото- нет.
Если после снятия швов рана разошлась, то это не норма.
Открытую рану лечат соответствующим способом.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Все в норме. Рана в целом зажила. Отдельные ранки со временем заживут. Гигиена + зеленка.