НАГНОЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ЭКХ

№828476 нагноение после операции ЭКХ
Роман Муж., 31 лет. Россия Улан-Удэ Респ. Бурятия
Здравствуйте Алексей Васильевич ! Месяц назад мне сделали операцию по иссечению ЭКХ. Врач сказал, что мне наложили косметические саморассасывающиеся швы (сшили отдельно внутренние мышцы и отдельно наложили наружный шов) при этом никаких дренажей не ставили. 10 дней я провел в стационаре и меня выписали домой. Дома пролежал 2 дня и почувствовал мокроту в районе шва. Оказалось разошелся наружный шов и начались обильные выделения прозрачной жидкости с небольшим количеством крови. Дальше шов разошелся еще больше и стало видно очень большую внутреннюю полость откуда и вытекала жидкость. Оперировавший меня хирург сказал промывать эту полость Диокседином и делать перевязку с Протосаном. Прошла неделя, улучшений нет. Я снова поехал в больницу, оказалось врач мой в командировке и меня осматривал другой хирург. Он убрал швы, назначил обрабатывать рану Перекисью водорода и делать перевязки с Левомеколем. Прошла еще неделя, выделений стало меньше, но появились нагноения в ране. Что делать? Помогите. Город у нас маленький и врачей в этой специализации практически нет. Заранее спасибо, буду рад любому дельному совету.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "наложили косметические саморассасывающиеся швы (сшили отдельно внутренние мышцы и отдельно наложили наружный шов)"- если применяется глухой шов раны, то всегда следует проводить активное дренирование раны. В этой области есть жировая клетчатка, мышцы лежат ниже крестцовой фасции, поэтому при операции мышцы не трогают.
2.выбор методики завершения операции зависит от характера воспалительного процесса.
3. при настоящей ситуации рана должна вестись "открытым путем"- рана разводится по всей на всем ее протяжении, проводятся перевязки с мазью Левомеколь, тампонируя на всю глубину, предотвращая слипания кожи. С краев раны сбриваются волосы 1 раз в 7-10 дней. Проводится иммуностимуляция Метилурациолом по 0,5 грамм 2 раза в день-по 5 дней с интервалом 7 дней.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Роман. В Вашей ситуации в послеоперационном периоде развилась серома, которая и явилась причиной несостоятельности раны. На данном этапе дальнейшее лечение должно проводиться в объёме лечения гнойной раны (антибиотики, антисептики, физиолечение), перевязки ежедневно с ферментами до полного очищения раны. Далее накладываются вторичные швы.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Правила ведения гнойной раны здесь