ДОЛГО ЗАЖИВАЕТ РАНКА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ЭКХ

№741350 Долго заживает ранка после операции ЭКХ
Дмитрий Муж., 21 лет. РФ Ярославль
Здравствуйте. Мне 21 год. В феврале сделали операцию по иссечению ЭКХ. Диагноз поставили - ЭКХ с нагноением и врастанием волос. Операцию делал врач колопроктолог. До операции беспокоил зуд и периодическое появление крови на туалетной бумаге в небольших количествах. После операции придерживался режима написанного врачом. Ходил к врачу сбривать лишние волосы, мазал разными мазями, зеленкой, перекисью. Ходил к врачу по нескольку раз в месяц.
Сейчас у меня осталась небольшая ранка, где-то 1 см в длину, она неглубокая. В начале ноября ходил к врачу проктологу, который делал операцию, сказал, что долго как-то у меня ранка не может зажить, но свищей никаких нету. Отправил меня к дерматологу. Дерматолог поставил диагноз - кондидоз межягодичной складки и выписала мазь Кандид Б, сказала, что через 2 недели заживет. После мази ранка правда меньше стала. 28 ноября ходил к проктологу, сказал, что свищей никаких нету, все нормально, только вот ранка, неглубокая, которая никак не может зарасти. Сказал дальше обрабатывать перекисью, левомеколем.
Прошло уже почти 9 месяцев с операции (если ориентироваться на ноябрь месяц), но осталась небольшая ранка, которая никак не может зажить.
За эти месяцы я по совету проктолога мазал: Левомеколем, Эбермином, Банеоцином, перекисью, зеленкой.
Что хотел добавить: ранка не кровоточит, никак не беспокоит, зуда нету. При обработке сейчас перекисью не жжет, дискомфорта не чувствую.
Уважаемые, доктора, посоветуйте, пожалуйста, чем мне мазать эту ранку? Может есть какие сильные мази, которые быстро заживляют ранки.
Заранее спасибо огромное за Ваши ответы.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. гигиена!!!
2. ношение свободного белья
3. бритье волос ягодиц и межягодичной складки
4. обработка Бетадином
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий. Возможно, понадобятся дополнительные сведения. Ссылка на номер вопроса обязательная.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Дело не в «силе» мази, а в причине замедленной эпителизации. Основными причинами этого являются либо нейротрофические изменения, либо рецидив свища или развитие лигатурного свища. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. В зависимости от причины - своя тактика лечения.