НУЖНА ЛИ ГЕМОРРОИДЭКТОМИЯ

№959668 нужна ли геморроидэктомия
Вадим Муж., 49 лет. Москва
Здравствуйте.
В конце прошлого года с правой стороны образовался наружный геморроидальный узел (размер с последнюю фалангу мизинца), без боли и без крови. Доктор назначил операцию, т.к. обнаружил и внутри большой геморрой (я его не ощущал). Операцию я не очень хочу делать, да и цена была под 80 тыр. Он тогда назначил свечи Проктозан 1 св 3 р/д - 14 дней, Детралекс 1 т 2 р/д - 30 дней, и наружно Безорнил 4 р/д - 14 дней. Узел ушел через две недели. Все это время вел себя аккуратно: без излишнего алкоголя, нагрузок и т.п.
Но через две недели после Нового года бомбануло левой стороны - трехчастный узел длинной почти с палец. Болезненный, без крови. Сам делал свечи Натальсид и мазь Релиф, плюс допивал остатки Детралекса. Никакого улучшения они не давали (дня 3-4). Пошел к другому доктору (надо же проверить заключение первого), он также рекомендовал операцию. Диагноз: наружный тромбированный геморрой. Предоперационное лечение - Детралекс 1 т 3р/д - 10 дней, свечи Проктоседил 1 св 2 р/д + после дефекации и мазь Проктоседил. Через неделю боль ушла, воспаление спало, но узел не рассосался. Операцию доктор по-прежнему рекомендует. Прописал мазь, выбрал Гепариновую
Сейчас прохожу курс гирудотерапии (гирудотерапевт мазь отменил). Буквально с первых сеансов узел спал, большие тромбы находил на повязках. Также пользую гель «Гирудо».
Также был на приеме у тибетского врача - принимаю пилюли растительные.
Также делаю сеансы иглорефлексотерапии.
Вероятно, можно будет обойтись и без операции. Но прочитал в статье о геморрое, что восстановить растянутые стенки геморроидальных узлов и растянутую слизистую уже не получится.
Вопрос: правда ли это? Т.е. что ни делай, а при 4 стадии геморроя привести в порядок это сосудистое хозяйство можно только операцией?
Вопрос 2: операция Лонго только для внутреннего геморроя или для наружного и комбинированного тоже подходит?
Заранее спасибо за ответы.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я не считаю, что Вам необходимо оперативное лечение. Свое мнение могу обосновать при личном обращении.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Клинические рекомендации Ассоциации колопроктологов России
Хирургическое лечение показано при 3-4 стадии геморроя.
Варианты лечения:
-Геморроидэктомия
Дезартеризация внутренних геморроидальных узлов с мукопексией
Операция Лонго
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
При 4 стадии геморроя - операция. Лонго допустима, хотя больше подходит для внутреннего геморроя.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если геморроидальные узлы увеличены, то никакими консервативными мероприятиями восстановить нормальную анатомию геморроидальных сплетений не получится. Необходимо удаление увеличенных геморроидальных узлов. Операция Лонго призвана решить проблему только внутреннего геморроидального сплетения. Наружние геморроидальные узлы данным способом убрать не получится.