ГЕМОРРОИДЭКТОМИЯ

№854651 Геморроидэктомия
Эдуард Муж., 22 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте, мне 22 года. Примерно два года назад поставили диагноз геморрой, начиналось все с того, что была боль и кровь во время и после акта дефекации. Я был у хирурга в поликлинике много раз в течении этого времени, мне прописывали антибиотики, флебодиа, свечи релиф. Я проходил курс несколько раз, но ситуация все ухудшалась. Затем я обратился к проктологу, он поставил диагноз хронический геморрой 2 степени (3 узла) и хроническая анальная трещина, сказал что нужно сделать операцию, я согласился. 5 марта 2015 года была выполнена операция Геморроидэктомия с применением аппарата Сургитрон + Иссечение трещины. В больнице я провел 10 дней, после 10 дней в больнице мне прописали лечени: релиф адванс, чередовать с метилурациловыми свечами + марлевая повязка с левомеколем и диета. Первые полтора месяца дефекация была просто сущим кошмаром, с дикой болью (в области анального отверстия справа и небольшая боль и жжение в области трещины на 6 часах), с кровью, поэтому что бы как то смягчить этот процесс я пользовался марганцовыми ванночками в теплой воде во время и после дефекации. Затем боль немного притупилась. В последний раз я был у проктолога примерно 2 недели назад, он сказал что у меня все хорошо. Не смотря на то что боль справа так и не проходит и каждый раз кровь после дефекации. На мои вопросы почему так, ответов не последовало. Во время каждого акта дефекации, мне приходится очень сильно тужится, изо всех сил, иначе просто не получается, сопровождается это все сильной болью и кровотечением. Вчера после дефекации, я обнаружил что у меня вылезла «шишка», как раз справа, где я и испытывал и испытываю сильные боли. Скажите пожалуйста, что это может быть? И нормально ли, что пошел уже третий месяц и ситуация не улучшается. Что мне делать? Может быть заменит свечи или пропить какие нибудь таблетки? Буду очень благодарен за консультацию. Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Согласно рекомендациям съезда колопроктологов 20111 и 2013 года. Геморроидэктомия используется у пациентов с 3 и 4 стадии геморроя.
2.При сочетанной патологии анального канала-анальная трещина и геморрой 2 стадии- показана трансанальная дезартеризация в сочетания с иссечением анальной трещины и боковой или химической сфинктеротомией (Нитромазь или Нифедипиновая мазь).
3.В послеоперационном периоде рекомендуются
• диета стол 3
• обезболивающие препараты по необходимости
• Прием флеботоников (Детралекс, Флеботия 600)-1,5 мес
• средства для размягчения каловых масс (Мукофальк, Фитомуцил, Форлакс)
• восходящий душ после стула
• сидячие ванночки с перемангантом калия
• марлевые прокладки на рану с мазью Левомеколь, Левасин или аналогичные на водорастворимой основе (срок использования 3-4 недели до полного заживления).
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Эдуард, доброго времени суток. Подобные симптомы могут быть проявлением проблемного заживления раны анального канала после соответствующего вмешательства. В подобной ситуации требуется проведение терапии флеботониками (детралекс и проч.), мазями с репарантами (солкосерил и проч.) в течение 4-6 недель, обязательно соблюдение режима опорожнения кишечника и проведение водной гигиены перианальной области после стула. При неэффективности консервативной терапии решается вопрос о хирургической коррекции. С уважением, проктолог Завалин А. В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами ситуация обусловлена наличием спазма обоих сфинктеров, наличием воспалительного процесса и отёка в анальном канале и нарушением микроциркуляции в тканях промежности. Всё это развилось на фоне неадекватного объёма восстановительного лечения. Подобрать адекватный объём можно только после проведения осмотра и оценки состояния в перианальной и ано-ректальной области.