СИНУСЭКТОМИЯ ЭКХ

№980572 Синусэктомия ЭКХ
Марина Жен., 44 лет. Мосвка
Добрый день. Вопрос про моего сына,19 лет.
Сегодня 8-е сутки после синусэктомии ЭКХ(хроническое воспаление).Ничего не шили,одна рана в межъягодичной складке, соединена тоннелем с круглой раной на ягодице.
Выписали на 5 сутки.
Один раз в день делаю промывание ран хлоргексидином и закладываю левомеколь, плюс повязка и пластырь.
Почему до сих пор на повязке много выделяется из ран типа сукровицы,но более красная.Не болит,температуры нет,гноя нет,раны чистые.Серединная выстилается фибрином, ягодичная чистая.
Когда снимаю старую повязку,то внутри ран крови нет,только если немножечко по самым краям,но она не течет.Даже не могу понять откуда столько выделений.
Вчера на ночь сделал первязку,а утром он уже сильно протек.
Нормально ли это и как все таки остановить эти выделения? Может делать обработку хлористым натрием краев ран?
Утром дала ему 2 таблетки транексама и заварила крапиву.
И еще вопрос,можно ли мыть раны под струей душа и если да,то как лучше? с Детским мылом?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Характер выделения обусловлен характером операции. В подкожной клетчатке имеется раны после удаления ЭКХ. Рана моется как обычно, в том числе мылом. Просушивается, затем обработка раствором Бетадина, далее введение мази Левомеколь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом раны.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует правильно вести рану. В прю очередь нельзя препятствовать оттоку из неё. Поэтому Ваш пластырь меня пугает. В данном  случае он не уместный. Подробно о лечении гнойных ран читайте на www.moy- vrach.ru
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
8-е сутки после синусэктомии. Выделения быть должны. Мы советуем своим пациентам мыть рану водой (без мыла) до 6-и раз в сутки с наложением повязки и без пластыря. Контроль врача еженедельный - обязательно.