МОЖЕТ ЛИ ВРАЧ ПРОКТОЛОГ ПРИ ОСМОТРЕ ЗЕРКАЛОМ ПОВРЕДИТЬ СФИНКСТЕР?

№995473 Может ли врач проктолог при осмотре зеркалом повредить сфинкстер?
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Москва
На первичном приеме у проктолога, после пальпации, врач ввел зеркало и раскрыл зеркало для осмотра, было неприятно и немного больно, мог ли врач повредить сфинкстер? После этого могло появиться непроизвольное выделение пузыриков воздуха без запаха из сфинкстера(особенно проявляется при хотьбе и подъёме тяжести), при этом газы и кал чувствую и сдерживать могу.
Из хронических заболеваний имеется внутренний гемморой 1 степени, или такой симптом даёт гемморой?
Что это такое и когда пройдет?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Чтобы повредить сфинктер, нужно еще постараться, так что это маловероятно
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет! Не мог! Но, если Вф испытали при этом боль, то следует думать о наличии у Вас анальной трещины, а при выделении газов  - о наличии у Вас параректальеого свища, даже если врач его и не  обнаружил. Это не всегда просто.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Повреждение сфинктера маловероятно. Скорее всего речь идет о скрытой слабости сфинктера, имевший место раннее. Если это так, то тогда упражнения Кегеля, БОС  терапия.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для  повреждения  сфинктера  нужно   определенное   усилие.  Вероятное  есть функциональные  изменения, которые  пройдут. применяйте  гимнастику  Кегеля
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Осмотр анального канала и внутреннего геморроидального сплетения ректальным зеркалом привести к развитию указанных симптомов не может даже теоретически, и наличие геморроидальной болезни - тоже. Причину можно верифицировать только после осмотра.