ПРОКТОЛОГ

№833675 проктолог
Люда Жен., 26 лет. Улан-удэ
3 недели назад вскрыли абцесс экх, сейчас все зажило, но все равно испытываю дискомфорт и осталась небольшое отверстие 2 мм. До воспаления оно тоже было. У меня вопрос сколько нужно ждать чтобы сделать операцию экх или можно ее не делать, если не будет больше воспалений.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Людмила, доброго времени суток. Плановая операция по поводу эпителиального копчикового хода выполняется через 1,5-2 месяца после вскрытия абсцесса копчикового хода. Существует мнение, что радикальная операция показана при незаживающем более 3 месяцев свище или 2х и более обострений в виде абсцессов копчикового хода за календарный год. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Чем позже от вскрытия абсцесса, тем лучше. Не менее, чем через 6 месяцев. Такой срок требуется для окончательного формирования свища, который при этом легче и полнее убирается, что служит профилактикой рецидивов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. как известно ЭКХ это прераготива мужчин , ане женщин, в связи с эти когда все зажило необходимо бследование этой зоны(УЗИ тканей).
2. Если выявляется картина ЭКХ, то оперативное лечение может быть выполнена через 3-4 недели
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Радикальное иссечение ЭКХ лучше всего проводить после снятия всех явлений воспаления. Наличие дискомфорта в области свища свидетельствует о продолжающемся воспалении. На этом фоне радикальное оперативное вмешательство не желательно. Необходимо продолжить противовоспалительную терапию, провести УЗИ-контроль, и только если наличие свища или кисты подтвердится – решать вопрос о сроках и объёме оперативного вмешательства.