ОСМОТР ПРОКТОЛОГА ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ПАРАПРОКТИТ

№900806 Осмотр проктолога при подозрении на парапроктит
Елена Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте. Пришла к проктологу с подозрением на острый парапроктит. Были боли в районе ануса и
температура 37,2-37,3. Пришла без всякой подготовки, т. е. утром стула практически не было. Проктолог посмотрел пальцем, сказал ничего такого не видит. Потом сделал аноскопию (инструмент был похож на гинекологическое зеркало), без всякого обезболивания, при которой от боли я просто орала, так что дрожали стены (у меня низкий болевой порог). Врач сказал, что у меня небольшой геморрой и все.

Вопросы:
1. Как диагностируется парапроктит? Разве для установки
такого дигноза не достаточно внешнего осмотра и пальцевого исследования? Тем более если к осмотру я не готовилась.
2, Как диагностируется свищ прямой кишки? Насколько вероятен этот диагноз у никогда не рожавшей женщины, без установленных паталогий кишечника? Бывает ли быть внутренний свищ без отверстия на коже?
3. Насколько целесообразно было проведение аноскопии в моем случае?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Диагностика парапроктита:
осмотр, пальцевое исследование, УЗИ анального канала и перианальной области.
аноскопия и ректоскопия проводится детским аноскопом и ректоскопом.
Свищи  бывают полные  и неполные.
Неполный  свищ-  когда  есть  внутреннее  свищевое  отверстие
Полный  свищ есть  наружное  и внутренее  свищевое  отверстие
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Описанное исследование безболезненное и обезболиванию не подлежит, но если больная \"орала\", то речь может идти только об анальной трещине. Острый парапроктит диагносцируется трудно: УЗИ ректальным датчиком;Свищ прямой кишки диагносцируется глазами, при клиническом исследовании;Аноскопия всегда целесообразна при любом обращении к проктологу: это начальный этап обследования прямой кишки.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
1. В типичных ситуациях достаточно внешнего осмотра и пальцевого исследования. В сложных для диагностики случаях + используются инструментальные методы. Мы у себя проводим все это под каудальной анестезией http://proctolog81.ru/.
2. Клинически и инструментально + ТРУЗИ. Парапроктит может случиться у любого человека. Внутренние свищи всегда без отверстий на коже.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Стандарт при обследовании любого проктологического пациента включает наружний осмотр, пальцевой осмотр, аноскопию, а при подозрении на наличие парапроктита - УЗИ промежности.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Диагностика парапроктита с расположение параректального абсцесса под кожей ишиоректальной ямки, перианальной области основывается на расспросе, осмотре, пальцевом исследовании  прямой кишки. Ано(прокто)скопия информативна при выявлении ишиоректальных и пельвиоректальных парапроктитов, выполнение ее возможно даже при неподготовленной прямой кишке, при условии, что при пальцевом исследовании в ампуле нет кала. При выраженном болевом синдроме в области ануса от данной процедуры следует воздержаться. Диагностика инфильтратов и глубоко расположенных гнойных очагов проводится при трансректальном УЗИ, особенно при невозможности проведения МРТ малого таза. С уважением, проктолог Завалин А.В.