МОГ ЛИ ПРОКТОЛОГ НЕ УВИДЕТЬ ГЕМОРРОЙ)

№902801 Мог ли проктолог не увидеть геморрой)
Олеся Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мог ли проктолог не заметить геморрой? Дело в том, что замечаю на бумаге следы алой крови, стул не то что бы очень твердый, но и не совсем мягкий и вполне возможно травмирует слизистую Ходила к двум проктологам, первый только провел ручное обследование, сказал, что ничего такого не видит и посоветовал сходить на ректороманоскопию, записалась к другому но он хирург который ведет прием еще и как проктолог и проволит ректоскопию....взял кучу анализов в том числе и капрологию, мазок какой-то, онкомаркеры в итоге в кале обнарудились стафилокок, энтерокок, стрептокок, назначил антибиотики и курс восстановления из пимафуцина, энтерола, метилурацила и рионорма...на ректоскопии говорит все нормально, но немного повреждена слизистая, по мере прохождения ректоскопа начинала совсем чуть чуть кровить, поэтому назначил метилурациловые свечи и мазь...но геморроя и трещин тоже не увидел...но сегодня сходила в туалет и увидела как мне показалось много крови и на бумаге кровь. Весь анус был как бы вздутый...в связи с жтим вопрос, могли ли оба врача пропустить геморрой в самом началеануса, то есть как бы внутри, но буквально перед самым выходом? Очень испугалась, вдруг опухоль какая....к кому еще идти не знаю Извините за сумбурность. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Олеся, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, наличие геморроидальной болезни является наиболее вероятной причиной появления примесей алой крови. В случае кровоточащего геморроя проводится местная терапия с гемостатическими препаратами (натальсид, релиф), в таблетках применяются флеботоники  (детралекс ).  С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Геморроидальное сплетение наружное и внутренее есть у каждого человека, это нормальное анатомическое образование.
Геморрой- это болезнь.
Геморрой - патологическое увеличение геморроидальных узлов (внутренних узлов - внутренний
геморрой, наружных узлов - наружный геморрой). Причиной патологического увеличения геморроидальных узлов является острое или хроническое нарушение кровообращения в кавернозных образованиях.
Поэтому для того чтобы поставить диагноз нужно правильное обследование.
Причина кровотечение- из геморроидальное сплетения- склоность к запорам.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В медицине все может быть. Наружный геморрой виден глазом, а не инструментом. Рекомендуется повторная явка для осмотра.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Вряд ли коллеги могли пропустить геморрой, иногда выделения крови бывают за счет травмы слизистой плотным калом. Наличие крови в кале является показанием для проведения колоноскопии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на предоставленную информацию, не совсем понятно каков источник выявленного кровотечения. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом ректоскопии.