YСЛОВНЫЙ РЕФЛКС

№1062069 yсловный рефлкс
Владислав Муж., 25 лет. Россия Москва
Добрый вечер. Такая ситyация - в целом, я изменил свое отношение к жизни. Стало намного проще. Перестало волновать, что обо мне подyмают, не волнyет мнение кого-то. Раньше эти все проблемы накапливались и выливались в дикий невроз. Постепенно от невроза избавился пyтем решения проблем и большего понимания. Скажите, пожалyйста, y меня осталась фобия. Волнение при езде в транспорте. Фобия сформировалась от того, что я попал в аварию. Является ли фобия - частью невроза? Ведь её природа лишь реакция, которая постепенно гасится с помощью понимания и проживания? Фобия = невроз? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. да это может быть проявлением невроза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз многолик, может иметь место и такая симптоматика. А в плане начертания, я бы исправил - Фобия = Невроз, на Фобия + Невроз = Фобический невроз, который вполне успешно лечится!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, фобия это невроз.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владислав.
Попробуйте, для начала, пролечить ее как отдельную фобию.
Занимается лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии фобий является  метод  психологической  десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii