ПОЛИПОЗ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ!

№1087788 Полипоз желчного пузыря!
Юлия Жен., 28 лет. Украина Киев
Здравствуйте уважаемые доктора.Скажите пожалуйста есть полипоз желчного уже 4-5 лет,начиналось все с 1-2 полипов по 1-2 мм.а на данный момент их 9 шт и самый большой 6.5 мм.Постоянные проблемы с пищеварением,а именно подташнивает,бывает выраженые приступы тошноты,потеря апетита,боли в животе в эпигастрии,запоры хронические с детства,с детства загиб желчого,ДЖВП,и застой желчи...На данный момент беспокоит зуд тела периодически,и высыпания постоянные на коже по типу угрей,семейный доктор говорит это может быть признаком застоя желчи.Пошла к хирургу в поликлинику,он как увидел сколько полипов,сразу начал кричать почему раньше нее удалила,но так как я стоя на учете у гастроентеролога,она говорит что нужно взвесить все за и против,у меня есть дуодено-гастральный рефлкс и из желудка в пищевод,и каждый раз как делаю ФГДС постоянно в желудке желчь,и хронический гастро-дуоденит,потому гастроентеролог говорит что холецистектомия может усугубить проблемы с желудком.А хирург пугает раком...я в замешательстве,что мне делать,как поступить?Удаляьть или же дальше наблюдать?И еще доктор на узи каждый раз говорит что желчный пузырь не сокращается,что он атоничен,что я после ФГДС пришла,а доктор говорит после таких процедур желчным сокращается а у меня нет!Помогите советом.Спасибо огромное заранее.
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Юлия, здравствуйте. Наличие множественных полипов, тем более увеличение их размера и количества, является показанием для плановой холецистэктомии.