ОШИБКИ

№106870 ошибки
Света Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер!
Помогите,пжлста, понять, откуда и зачем у меня присутствует такая вещь: я могу принять и допускаю ошибки в деятельности других людей, коллег и т.п. Просто говорю: "ну исправь, пжлста, ничего страшного,мы разберемся вместе и все получится". Но стоит мне самой ошибиться и я буквально мучаю себя, считаю, что я дура, а все вокруг умные.Из-за этого снижается моя самооценка и всё валится из рук. Теоретически понимаю, что все могут ошибаться, но на практике очень сильно ругаю себя. Откуда это берется-такое саморугание?
спасибо!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Света это не ругание, это уже самобичевание. разницу чувствуете? Вы считаете что ошибиться может каждый, но только не вы, это абсурд. Или вы думаете что вы настолько идеальны, что вам не присуще ошибаться? ответьте на этот вопрос. Вы элементарно обращаясь за помощью, сокращаете слово пожалуйста..., до такого сжатого обрубка, что складывается впечатление, что вы загнали себя в кокон и боитесь двинуться. Научитесь принимать себя такой какая вы есть. Думайте.Пишите.
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Светлана!
Я внимательно ознакомился с Вашим письмом.
Чтобы ответить на вопрос - "откуда это?" мне нужно иметь информацию о Вашем детстве: в школе было также?, также переживали свои ошибки?
Без ответа на эти вопросы, Светлана, нельзя выяснить причину, а не зная причины, нельзя искать средство по преодолению этого Вашего состояния. Я могу помочь Вам, если буду иметь подобную информацию. Пишите мне, Светлана, пожалуйста, на мой эл. адрес 08-11-40@mail.ru, а я помогу….
С уважением, проф. А. Панасюк www.pan-alex-u.ru