ПРОБЛЕМЫ С РОДИТЕЛЯМИ

№123578 Проблемы с родителями
Катя Жен., 21 лет. Мегион
Дело в том, что я встречаюсь со своим молодым человеком уже 1,5 года. Он жил в Америке, до того как мы познакомились. Первый раз он приехал ко мне в апреле прошлого года, на 3 недели. Затем он уехал обратно в США работать, и так получилось, что приехал он только через 7 месяцев по финансовым обстоятельствам. Приехал второй раз он в ноябре прошлого года и вместе мы прожили полгода. Живем мы вместе с моими родителями. Сначала мы хотели пожениться этим летом, но я захотела в следующем году поехать в отпуск в Америку. Я учусь, в следующем году заканчиваю, и единственная возможность съездить в США это программа Work and Travel, по условиям которой я не должна быть замужем. Но маму эта ситуация не устраивает. Она категорически не хочет, чтобы я туда ехала. Она каждый день закатывает скандал, чтобы я срочно выходила замуж. Да, я раньше говорила что мы хотим пожениться этим летом, но тогда я не хотела ехать в США, сейчас же, после 7 лет полного отсутсвия какого-либо отпуска, я хочу съездить на океан, увидеть родителей моего мужа, его друзей. Мама утверждает, что мы просто ОБЯЗАНЫ пожениться, потому что, якобы на нас все показывают пальцем, что мы живем гражданским браком, что ей стыдно смотреть в глаза людям, и называет меня проституткой. Мне не нужен именно СЕЙЧАС этот брак, я не понимаю, что изменит этот штамп в паспорте, кроме того что на долгое время закроет мне путь в США. Я люблю своего мужа, он безумно любит меня, мы всегда успеем расписаться. Я сказала это маме, но она в ответ перешла в наступление, начав говорить, что он меня обманывает, что он больше не вернется, что он едет туда развлекаться и изменять мне. Но я знаю, что он едет туда работать, я ему полностью доверяю. У меня нет в этот никаких сомнений. К тому же, если он сейчас туда не поедет, то у него отбирут вид на жительство, а если он станет гражданином РФ, то шансов, что ему дадут визу очень мало. Мы хотели в августе переехать в квартиру, которая досталась папе по наследству, мама сначала разрешила, но как только муж уехал, она стала кричать, что пока я не выйду замуж, она меня никуда не отпустит, и что он будет жить отдельно. Эти скандалы у нас дома каждый день! Я с каждым днем все больше и больше начинаю ненавидеть свою мать! Я люблю своего мужа, он любит меня, что еще надо?! Но мама хочет все разрушить! Помогите!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Катя! вы взрослый человек, и если вы не захотите, то ваша мама никаким образом, не испортит вашу супружескую жизнь. Понятно что выслушивать от матери оскорбления сложно, но похоже она заняла позицию нападения, и хочет путём прессинга добиться желаемого результата. если вы ей так же объяснили ситуацию со своим будущим молодым человеком, и она не поняла, причины того, что вы именно сейчас не хотите регистрировать брак, то лучший авриант это уйти жить отдельно. То что у неё клишированный подход, что все показывают пальцем, то вас это не должно волновать, потому что у каждого своя жизнь, и вряд ли вы кого то интересуете. Её разговоры по поводу того, что он ездит развлекаться, то это её проекции, но в любом случае Вам нужно набраться сил и поговорить с матерью, постараться найти точки соприкосновения, убедить её в том, что чужое мнение это чужое мнение. Объясните почему в разговоре не участвует отец, или он на всё махнул рукой. В конце концов, просто задайте ей вопрос, за что она вас так ненавидит. да это будет очень больно, но иногда в таких ситуацих нет другого выхода. Катя ситуация действительно сложная, но вам нужно постараться выдержать, и быть более рациональной, убрать эмоциии и обиды. потому что две обиженные женщины в одной квартире, это ядерный взрыв.