ПРОБЛЕМЫ С РОДИТЕЛЯМИ

№575536 Проблемы с родителями
Мария Жен., 24 лет. Российская Федерация Дубна
Зарегистрированный пользователь
22.04.2012 17:19
Здраствуйте! Мне 24 года. Я живу с родителями. Но вот уже на протяжении лет 4-5 пытаюсь от них уехать в другой город или съехать на съемную кв. только никак не могу найти способ. Дело в том что внутрене мне этого не хочется. Это сознанием я понимаю что пора. Есть вещи которых хочеться, но реализовать из, сидя дома, не получиться (того же мужа найти).
Но проблема даже не в этом.
Проблема в том что когда я начинаю себя проявлять: свое недовольство ими, их опекой (мать, например, всегда дает мне деньги, хотя я зарабатываю, и мне хочется тратить именно свои, а не их деньги уже), или не всегда слушать про их жизнь - им кажется что я злюсь и они ОБИЖАЮТСЯ! Оба родителя!!! Они могут перестать общаться даже, отец начинает возмущаться матери - и все это так чтобы я слышала и чувствовала вину «Мол какая я не хорошая дочь, родительских чувств не уважаю». А с их стороны никаких попыток поговорить, примириться, хоть понять, что дочка выросла, никогда не возникает - вот мне и приходиться извиняться, засовывать глубоко свои переживания и свои желания и мириться с ними. Потому как портить отношения не охота.
Вот примерное описание манипулирования мною с их стороны - раньше я этого даже не понимала! Было дела, даже в депрессию впала и пила АД. Сейчас лучше, я стала заниматься фитнесом и велосипедом, НО хочется уже давно свою личную жизнь, правда очень страшно и ощущение что я боюсь, всегда присутствует от таких мыслей.
Дайте совет, как родителей выпустиь из себя, перестать быть для них «ЛЮБЯЩЕЙ ВСЕПОНИМАЮЩЕЙ дочкой» АКА какой-то родительницей для своих же родителей?... ужс...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мне кажется, что Вы ищите простые понимания для более сложных вещей. Поработайте с психологом или психотерапевтом: есть косвенные признаки экзистенциального кризиса, или кризиса собственной идентичности.
Время создания: 23 Апреля 2012 00:22
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Мария!

Страх перед неизвестностью - нормальное человеческое чувство. Для того и существует страх, чтобы человек осуществлял осознанный выбор.

Дома с родителями всё привычно, пусть, порой и не так радостно. Зато - прогнозируемо, даже в ссорах.

Вы-то чего хотите? Если хотите, действуйте. Есть проблемы с действием? Наймите себе в советчики толкового специалиста-психотерапевта.

Заметьте, Мария: в советчики. Главную работу делаете Вы сами, а не психолог.
Время создания: 23 Апреля 2012 14:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Мария, психолог, в любом случае не волшебник. Действовать Вам и мне кажется, что вы рано "записали" себя во взрослого человека. Ваши рассуждения выглядят очень по детски.





"родителей выпустиь из себя"


никак нельзя. Вы не верно формулируете цель. Она попросту недостижима. Вам надо не родителей выпускать, а себя "впускать". А вы всю вину хотите на родителей возложить. Даже внутри себя и то считаете, что они в вас вцепились.


Подумайте о том, чтобы сменить психолога. Возможен формат видеосвязи. Это и дешевле и удобнее.
Время создания: 23 Апреля 2012 15:42
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария.Не совсем понятно , что Вы имеете ввиду когда пишите: "как родителей выпустиь из себя, перестать быть для них «ЛЮБЯЩЕЙ ВСЕПОНИМАЮЩЕЙ дочкой» . На такой вопрос , Ответ очевиден: "Для этого надо Перестать их любить и понимать", жить как соседи.В чём, Вы считаете, заключается манипуляция Вами?Уважаемая Мария, если Вам трудно разобраться самой - обратитесь к семейному психологу или психотерапевту.
Время создания: 25 Апреля 2012 02:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Всего и делов-то Мария, сесть за стол и обстоятельно поговорить, без обиняков и упреков. Дайте понять им, что Вы хотите начать строить свою личную и самостоятельную жизнь, чтобы быть независимым ни от кого человеком, чтобы не только принимать ответственные решения, но и нести за них ответственность. Вашу жизнь - родители за Вас не проживут, как бы им этого не хотелось.
Время создания: 11 Ноября 2013 10:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Жен., 36 лет, Дубна, Российская Федерация) | 23.04.2012 06:45
Смирнов Сергей Николаевич, мне кажется то что Вы назвали - это следствия. Я уже год работаю с психологом - она не знает, что со мной делать)
   
Год работать с психологом - и без толка? Вы терпеливая девушка, Мария. Это - хорошее качество.
      
Мария | (Жен., 36 лет, Дубна, Российская Федерация) | 23.04.2012 16:38
Додин Никита Михайлович, внутри себя я уже поняла что кроме меня никто ничего с сделает.
   
Мария | (Жен., 36 лет, Дубна, Российская Федерация) | 23.04.2012 16:41
Смирнов Сергей Николаевич, толк есть - я слезла с АД, прошла тревога, стала адекватнее на мир смотреть, даже на права успела выучиться, только вот - свалить от предков не получается... боюсь и все тут...
   
Мария | (Жен., 36 лет, Дубна, Российская Федерация) | 23.04.2012 19:54
Как можно рано записать себя во взрослого? Я знаю, что очень сильно отстала в развитии во взрослости от многих сверстников. А время идет.. мое собственное. Вот я с точки зрения «ребенка» но пытаюсь себя вытащить.
   
Мария, а почему нельзя делать то, что хочется и в то же время жить с родителями?
      
Мария | (Жен., 36 лет, Дубна, Российская Федерация) | 24.04.2012 07:06
Смирнов Сергей Николаевич, потому что у меня какое-то игнорировать себя и своих желаний получается, когда я с ними живу. Стоит уехать хоть на один день - в голове все становиться ясно: цели четкие, задачи ясны, мотивы понятны) А так я как омёба. Может включается «лень», из-за которой нет сил действовать.. я не знаю..
   
А если на два?
      
Мария | (Жен., 36 лет, Дубна, Российская Федерация) | 11.11.2013 20:27
0 Уехала от родителей в другой город... все стало потихоньку востанавливаться. Спасибо за ответы. Сейчас перечитываюсь - ужс.. подростковые выдумки)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.04.2009
16:25
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
21.01.2011
12:20
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
18.03.2009
16:08
Людмила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
14.02.2011
16:01
дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
20.01.2009
22:39
станислава :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.11.2011
16:09
юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.02.2010
16:41
Дима :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.05.2018
17:52
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.01.2010
15:33
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.07.2010
15:33
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0