ПАРАНОЯ

№314109 Параноя
Наталья Жен., 18 лет. Украина Николаев
Здравствуйте!
Меня зову Наталья, мне 18 лет, я студентка, не замужем, живу с родителями и сестрой (20 лет), так же у меня есть парень, встречаемся уже почти 3 года.
По знаку зодиака я Лев, я гордая, но это внешне, а внутри я очень хрупкая и беззащитная, я люблю нежность, веселая, но не особо жизнерадостная (не писсимист, скорее реалист)
а так же в моем характере уже твердо укоренилась еще одна черта, это паранояльность
Я учусь на практического психолога (пока только 1 курс прошла), но не чистого, а социального работника, специализация — практическая психология
много тестов проходим на психологии, а так же на разных дисциплинах
и я всегда стараюсь чесно отвечать
но как ни крути все время у меня доминируют: шизоидность, паранояльность и циклотимность
Да, я человек настроения, меняеться оно в считаные секунды.
В даный момент меня безпокоит параноя, она все сильнее и сильнее
я боюсь оставаться одна дома(хотя я уже не маленькая), до плача и истерик боюсь темноты и полного одиночества (бешено колотиться сердце, бросает в пот, начинаеться трясучка небольшая)
Ужастики и прочее я не смотрю, но могу с легкостью себе в уме такого нафантазировать что ужас просто, это частенько так.
Мне все время кажеться что кто то есть, кто то меня сейчас уьет или еще что то подобное или я настолько испугаюсь что мое сердце разорветься.
Вообщем эта проблема мне не дает нормально жить, надо мной некоторые ровесники смеються, или издеваються по-доброму.
И в добавок все это сопровождаеться безконечным потоком различных мыслей, абсолютно хаотичных. Иногда даже хочеться разорвать голову что б не слышать их.
Сознание как будто само формирует какие то образы ужасные, различгые плохие вещи и все такое.
Вообщем я не знаю что делать, к психологу идти боюсь, потому что я стеснительная и все вот так рассказывать не стану к сожалению.
Подскажите советом как сожно утихомирить все это, или избавится, ато я как шуганая(простите за жаргон) мою посуду стоя спиной к двери и постоянно оборачиваюсь
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!

Для выяснения наличия или отсутствия тех проблем, о которых вы упоминаете, вам необходимо обсудить это на приеме не у психолога, а у врача-психиатра или психотерапевта. Если не хотите обращаться в диспансер, то обратитесь к частнопрактикующему специалисту. Он на учет не ставит и информацию никому не передает.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо идти на очный прием к врачу-психотерапевту. В интернете вряд ли возможно получить совет, который изменит Ваше самочувствие.

Обращение к специалисту важно еще по одной причине: Вы избрали областью своей профессиональной деятельности практическую психологию. Нельзя работать в сфере душевного здоровья, если не решены собственные трудности подобного плана.

И, наоборот, если затруднения будут решены успешно, велик шанс, что из Вас получится очень хороший специалист-практик.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Ответы на Ваши вопросы, предполагают очную консультацию у врача психиатра - психотерапевта!
Вы сами в будущем времени готовитесь стать практическим психологом, и мне кажется, нужно не бояться обращаться к врачу, а наоборот стремиться к этому!
Живое, практическое общение со специалистом - это всегда прекрасная школа и неоценимый багаж практического опыта!

Удачи и всего самого доброго!